Nantong Xingchen Synthetic Material провела плановую профилактику на заводе БФА в Цзянсу

Nantong Xingchen Synthetic Material провела плановую профилактику на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 16 октября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 10 октября этого года.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание в конце сентября, однако отложила его до октября из-за задержки прибытия необходимого для проведения профилактики оборудования.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, а также с 6 по 15 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в середине октября на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на второй неделе октября на 1,5% по сравнению с уровнем на конец сентября, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на минувшей неделе на отметке в 84,9%, а на неделе, закончившейся 25 сентября он находился на уровне 83,4%, показав прирост на 9,5% по отношению к предыдущей неделе.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.10.2020

1.Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия нарастила максимальные производственные мощности до 19,5 млн масок в сутки, говорится в сообщении Минпромторга. Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в пленарном заседании форума БИОТЕХМЕД, посвященного теме "Российское здравоохранение в эпоху постковида", который прошел 16 октября в Геленджик.


MRC

В сентябре восстановление промпроизводства в России прекратилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре восстановление объемов промышленного производства в России прекратилось, сообщили Ведомости со ссылкой на уточненные данным Росстата.

В годовом выражении оно снизилось на 5% после падения на 4,2% в августе и на 5,9% в июле. За январь - сентябрь 2020 года выпуск промышленной продукции оказался на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший спад в годовом выражении зафиксирован в базовых отраслях. Согласно данным статведомства, добыча полезных ископаемых сократилась в сентябре на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем выпуска в обрабатывающих производствах - на 1,6%, обеспечение электроэнергией, газом и паром - на 2,6%, производство в водоснабжении и утилизации отходов снизилось на 3,8%. "Некоторое снижение индекса в годовом выражении связано с эффектом базы - высокими показателями сентября 2019 года. В то же время по сравнению с предыдущим месяцем объем производства практически не изменился - снижение составило всего 0,2%", - отмечает руководитель направления реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников.

По его словам, за практически неизменным уровнем выпуска в сентябре скрывается разнонаправленная динамика производства в отдельных секторах. Так, после летнего роста стал падать выпуск товаров повседневного спроса. К примеру, производство напитков и табачных изделий по сравнению с августом снизилось на 10,0 и 9,6% соответственно, выпуск трикотажных изделий уменьшился на 10%, электроники - на 16,2%. По мнению экономиста, это связано с прекращением действия позитивного фактора летних месяцев - многократно меньших масштабов выездного туризма и, как следствие, траты отпускных денег внутри страны.

Снижение объемов производства по сравнению с августом показал и сырьевой сектор (на 0,6%). Ранее в июле и августе 2020 года добыча по сравнению с предыдущими месяцами росла. "Падение в сырьевом секторе связано со слабостью внешнего спроса на нефть, газ и уголь и ограничениями добычи нефти по сделке ОПЕК+", - говорит руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «Финам» Ольга Беленькая. "Вялый спрос по газу связан с опасениями введения новых карантинных ограничений в условиях сохранения высокой наполненности газохранилищ", - добавляет В.Сальников.

При этом в сентябре произошел резкий скачок производства товаров длительного пользования - после столь же резкого провала. На 72,5% по сравнению с августом подскочил выпуск автомобилей, на 13,5% выросло производство мебели, на 9,2% ускорилось производство стиральных машин. "Производители, очевидно, никак не могут нащупать уровень производства, соответствующий новой нормальности спроса", – говорит В.Сальников.

Ранее отмечалось, что полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года. Как сообщил источник Интерфакса, это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая. По словам источника, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны.
MRC

Производство ПВХ INOVYN в Германии работает в сокращенном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство поливинилхлорида (ПВХ) INOVYN в Райнберге (Rheinberg, Германия) работает в октябре в сокращенном режиме, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в компании, производство ПВХ INOVYN на заводе Rheinberg в октябре сократилось из-за технической проблемы. Более подробная информация недоступна.

INOVYN в сентябре возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) в Райнберге (Rheinberg, Германия), закрытое перед этим из-за сбоя в электросети. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ было закрыто 25 августа, что привело к сокращению производства. Завод был перезапущен, но последствия отключения электроэнергии привели к снижению выработки, хотя, по словам источника, проблемы были решены к 28 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC