Roehm ввела контроль продаж ММА в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm Shanghai, Roehm Hong Kong и Roehm India объявили о немедленном вступлении в силу контроля над продажами метилметакрилата (ММА) в Азии, согласно пресс-релизу компании от 19 октября.

Причиной введения контроля над продажами стал повышенный спрос и ограниченная доступность сырья.

В Азии Roehm управляет заводом MMA производительностью 100 тыс. тонн в год в Шанхае, Китай. Поставки ММА в Азии на данный момент очень ограничены из-за многочисленных закрытий на ремонт мощностей ММА в регионе.

Ранее сообщалось, что Rohm GmbH 12 октября объявила о снятии контроля над продажами своей продукции ММА в Европе, что было связано с высоким спросом и сокращением запасов. Изначально контроль продаж был введен 15 сентября 2020 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в августе внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.
MRC

MCPI незапланированно закрыла линию ТФК № 2 в Хальдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MCC PTA India (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), 8 октября незапланированно остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Хальдии (Haldia, Индия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год вновь вернется к работе через примерно через одну неделю после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на плановую профилактику со 2 по 5 марта, а также 27 марта - из-за карантина в стране.

MCPI также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 470 тыс. тонн в год, которая была остановлена на внеплановый ремонт из-за объявления всеобщего 21-дневного карантина в стране в связи с распространением коронавируса с 30 марта по конец апреля, а также по коммерческим соображениям на две - три недели - в начале августа.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Jiangsu Grand Astor проводит плановый ремонт на заводе ПС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Grand Astor, "дочка" Grand Astor Ltd, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПС в год будет продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний компания закрывала завод ПС в Цзянсу на плановый ремонт с 10 ноября по 23 декабря прошлого года.

А с 5 по 11 ноября 2019 года Jiangsu Grand Astor была вынуждена сократить загрузку мощностей на этом заводе до 50% в связи с проведением в Китае Международной импортной выставки (China International Import Expo) с 5 по 10 ноября и введением соответствующих ограничений со стороны правительства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd., входящая в структуру Grand Astor Ltd. и со штаб-квартирой в Шанхае, производит полистирол. 31 октября 2013 года компания Grand Astor Ltd. купила компанию Astor Chemical Industrial (Jiangsu) Co. Ltd. у Chevron Phillips Chemical Co. LLC.
MRC

Европейский авторынок в январе - сентябре упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация легковых автомобилей в Европе по итогам первых девяти месяцев текущего года сократилась на 29,3% и составила 8 млн 567 тыс. 920 машины, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Продажи же легковых автомобилей в Европе по итогам сентября выросли на 1,1% и составили 1 млн 300 тыс. 048 единиц. Как отмечают в АСЕА, положительный результат зафиксирован впервые с начала текущего года.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за сентябрь, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 125 829 машин (+6,5%). Второе место сохраняет Mercedes-Benz с показателем 85 273 автомобиля (-5,2%). Третью строчку занимает Renault, реализовавшая 83 991 машину (-1,3%). Замыкают пятерку лидеров Ford (79 433 шт., -4,5%) и Peugeot (76 117 шт., +3,4%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе по итогам первого полугодия текущего года упали на 39,5% и составили 5 млн 101 тыс. 669 машины, по данным АСЕА. Продажи же легковых автомобилей в Европе в июне снизились на 24,1% и составили 1 млн 131 тыс. 843 единицы. Как отмечали в АСЕА, по сравнению с маем темпы падения замедлились более чем вдвое. Однако спрос еще полностью не восстановился, несмотря на то, что дилерские центры возобновили работу после карантина.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам девяти месяцев 2020 года 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в сентябре выросли на 3,4% до 154 409 машин.
MRC

Bridgestone Firestone перезапустила завод БСК в Луизиане после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Bridgestone Firestone, "дочка" японской Bridgestone Corporation, 12 октября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Лейк-Чарользе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после урагана "Дельта", заявил пресс-секретарь компании.

Данное предприятие мощностью 134 тыс. тонн БСК в год было закрыто 8 октября в преддверии урагана "Дельта". "Завод закрывается в рамках протоколов готовности к штормовой погоде перед ураганом "Дельта", - сказал тогда представитель компании.

Ранее отмечалось, что Bridgestone Firestone уже останавливала этот завод из-за урагана "Лора" с 25 августа по 27 сентября текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Bridgestone Firestone является американской дочерней компанией японской Bridgestone Corporation. Компании Firestone Tire and Rubber и Bridgestone Tyre Company Ltd. USA были объединены в 1990 году и стали Bridgestone Firestone North American Holdings Ltd.
MRC