Xinfengming Group запустила новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group 19 октября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), который входит во вторую фазу проекта по наращиванию мощностей компании, сообщил ICIS источник в компании.

Новым предприятием мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет управлять 100%-ая дочерняя компания Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

По словам источника, после запуска новая, третья линия ТФК компании, на которой Zhejiang Dushan Energy намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей, работает с 50%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года компания поэтапно запустила аналогичный завод ТФК на той же площадке, состоящий из двух линий по 1,1 млн тонн ТФК в год каждая. Он входил в первую фазу этого проекта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 1 августа текущего года и завершены 20 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрывала этот завод на ремонт с 26 по 31 декабря.

Компания также имеет два завода по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет заводом олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и крекинг-установкой мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical перезапустила завод ПП в Ляонине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 16 октября завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 12 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание 18 ноября 2018 года. Тогда сроки перезапуска не сообщались, но в середине февраля 2019 года завод ПП в Ляонине все еще оставался закрытым.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

"Соллерс Форд" разработал защитные экраны из ПВХ для Ford Transit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Соллерс Форд" предложила новые защитные экраны из ПВХ-пленки, специально разработанные для автомобилей Ford Transit, чтобы помочь продолжать работать в соответствии с требованиями социального дистанцирования, сообщает министерство транспорта и дорожного строительства Республики Татарстан.

Экраны помогут продолжить работу в соответствии с требованиями социального дистанцирования, а также позволят чувствовать себя комфортнее и безопасней как пассажиров, так и водителя при перевозке людей.

Доступны к заказу три варианта экранов: за первым рядом сидений, для впереди сидящих пассажиров и между пассажиров, сидящих сзади, сообщает министерство транспорта и дорожного строительства Республики Татарстан.

Экраны специально разработаны для Ford Transit: они легко устанавливаются, снимаются и хранятся; не требуют профессиональных навыков установки; легко моются. На экраны, как на любой аксессуар Ford, распространяется гарантия.

Прозрачная пленка экрана выполнена из гибкого высокопрочного огнестойкого поливинилхлорида (ПВХ) толщиной 750 мкм и плотностью 1,25г/м3, имеет термостойкость от —20 до +50 градусов и хорошую степень светостойкости.

Производство Ford Transit налажено на заводе "Соллерс Форд" в Елабуге по технологии полного цикла, что позволяет предлагать российским покупателям современный продукт, полностью кастомизированный под покупателя и адаптированный к эксплуатации в российских условиях.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Ранее сообщалось, что акционеры совместного предприятия ПАО СОЛЛЕРС объявили о переименовании с 1 октября 2020 года компании Ford Sollers в "Соллерс Форд". ПАО СОЛЛЕРС является управляющим акционером с долей 51% в уставном капитале. Обновленное совместное предприятие официально начало операционную деятельность в июле 2019 года.

Также сообщалось, что в августе российские дилеры Ford реализовали 1 112 легких коммерческих автомобилей Ford Transit, что на 10% меньше, чем годом ранее. По итогам же восьми месяцев 2020 года продажи этой модели в России остались на прошлогоднем уровне и составили 7 247 машин, согласно данным АЕБ.
MRC

YNCC закрыла крекинг-установку №2 в Йосу для расширения

YNCC закрыла крекинг-установку №2 в Йосу для расширения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) 20 октября закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт с целью расширения мощностей, сообщает Рolymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 580 тыс. тонн этилена и 370 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта примерно на два месяца для технического обслуживания и расширения мощностей.

Дополнительный объем мощностей этилена в 335 тыс. тонн в год будет введен в эксплуатацию, достигнув в целом 915 тыс. тонн этилена в год. При этом в данном проекте объем мощностей пропилена будет увеличен примерно вдвое меньше, чем этилена.

Ранее сообщалось, что Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) в октябре прошлого года закрыла крекинг-установку №2 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовыми крекинг-установками. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC