Covestro использует переработанный фенол от Borealis для выпуска ПК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Covestro получила первую партию переработанного фенола от Borealis, который будет использоваться в качестве сырья для производства поликарбонатного пластика, говорится в сообщении компании.

Фенол производится компанией Borealis с использованием возобновляемого углеводородного сырья, поставляемого Neste.

Первая партия переработанного фенола объемом 1 тыс. тонн является частью стратегического сотрудничества между тремя компаниями, направленного на расширение использования альтернативного сырья и продвижение экономики замкнутого цикла. Цепочка поставок продукции из возобновляемых источников подтверждена процессом международной сертификации устойчивого развития и углеродной сертификации (ISCC).

"Сотрудничая с партнерами, такими как Neste и Borealis, мы показываем, цепочка устойчивой добавленной стоимости может работать", - говорит генеральный директор Covestro Маркус Штайлеманн. Поставка переработанного фенола в Covestro показывает, что компании "находятся в авангарде экономики замкнутого цикла", - говорит Альфред Стерн, генеральный директор Borealis. По словам Питера Ванакера, сотрудника Neste, сотрудничество между компаниями, ориентированное на устойчивое развитие, может "оказывать положительное влияние даже в рамках сложной цепочки создания стоимости", и демонстрирует тот факт, что продукт является универсальным.

Ранее сообщалось, что Covestro в сентябре подписал соглашение с Serafin Group о продаже европейского бизнеса Covestro по производству поликарбонатных листов, включающего производственные подразделения в Бельгии и Италии.

Кроме того, в октябре Covestro открыл новую линию по производству поликарбоната (ПК) в Мап Та Пхут, Таиланд.
Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer. Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании - производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру, к концу 2014 года численность сотрудников составляла 14 200 человек. Bayer MaterialScience работает под названием Covestro с 1 сентября 2015 года.
MRC

Биком ввел производство самоклеящихся лент для бытовой техники и медицины

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Биком" (Нижний Новгород) запустило серийное производство самоклеящихся лент на основе нетканых материалов, полиэтилентерефталата (ПЭТ), БОПП и вспененного полиэтилена, сообщает Интерфакс со ссылкой на Фонд развития промышленности (ФРП).

Инвестиции в проект составили почти 243 млн рублей. В том числе ФРП в августе 2018 года предоставил предприятию льготный заем в размере 120 млн рублей по программе "Комплектующие изделия" под 1% годовых в первые три года и 5% - на оставшийся срок.

Компания запустила новое производство полного цикла по выпуску одно- и двусторонних самоклеящихся лент на различных основах - нетканого полотна, ПЭТ, БОПП, вспененного полиэтилена. Проектная мощность производства превышает 30 млн кв. м продукции в год, уровень локализации - 62%.

Биком будет отгружать готовую продукцию крупнейшим производителям бытовой техники в России, среди которых LG, Bosch, Haier.

Биком поставляет продукцию производителям бытовой техники в России для тепло- и гидроизоляции, как вибро и -шумогасители, для фиксации различных элементов и для упаковки. Также ленты поставляют предприятиям обувной промышленности для изготовления стелек. Кроме того самоклеящиеся ленты закупают медицинские компании для производства средств защиты и для запечатывания медицинских стерилизационных пакетов. Ранее эта компания занималась выпуском изделий из самоклеящихся лент, но сами ленты в России не производились и импортировались.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

ООО "Биком" основано в 2001 году и начинало свою деятельность как дистрибьютор немецкого производителя самоклеящихся лент Tesa. В настоящее время "Биком" производит липкие ленты, на основе которых выпускает самоклеящиеся изделия из различных материалов. Вся продукция выпускается на собственных производственных площадях в Нижнем Новгороде. "Биком" предлагает одно - и двусторонние ленты на разных основах с акриловыми и каучуковыми клеями в рулонах шириной от 4 мм до 1600 мм.

MRC

NOVA Chemicals продает бизнес стиролов компании Alpek

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals Corporation подписала соглашение о продаже бизнеса по производству стиролов дочерней компании Alpek, говорится в сообщении компании.

Стороны рассчитывают закрыть сделку в четвертом квартале 2020 года.

Продажа бизнеса по производству стирола соответствует стратегии NOVA Chemicals, направленной на развитие бизнеса по производству олефинов и полиэтилена и запуске технологического комплекса Sclartech, строящегося в Онтарио (Канада).

Сделка включает дочернюю компанию NOVA BVPV Styrenics, которая управляет комплексом в Монаке, штат Пенсильвания. Этот комплекс может производить 123 тыс. тонн пенополистирола в год и 36 тыс. тонн пенопласта ARCEL в год.

Cделка также включает в себя завод NOVA по производству пенополистирола в Пейнсвилле, штат Огайо, мощностью 45 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что NOVA Chemicals планирует возобновить производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США). Данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 17 сентября этого года, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).

Alpek - нефтехимическая компания в секторе производства полиэстера и пластмасс. В 2019 году выручка Alpek составила USD6.2 млрд, EBITDA - USD0.9 млрд. Компания управляет 28 заводами в США, Мексике, Канаде, Бразилии, Аргентине, Чили и Великобритании.
MRC

Hanwha Chemical 26 октября закроет завод фталевого ангидрида в Ульсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Chemical, ведущий производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 26 октября остановить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет продолжаться до 13-14 ноября текущего года. Таким образом, компания проведет ремонтные мероприятия на одну неделю позже первоначально намеченного срока.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanwha Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 12 по 19 апреля.

А в прошлом году компания останавливала завод фталевого ангидрида на плановую профилактику с 25 октября по 1 ноября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Motiva Chemicals сообщила о технологическом сбое на установке каткрекинга № 3 в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На установке жидкого каталитического крекинга в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США) компании Motiva Chemicals, американской "дочки" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 7 октября произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время неизвестно, как много времени понадобиться компании, чтобы стабилизировать производственный процесс на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что Motiva Chemicals 2 августа начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре. Тогда не сообщалось, как долго продолжалось техническое обслуживание на компрессоре, являющемся частью установки легких олефинов (LOU) данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC