Shell завершила строительство нефтехимического комплекса в Пенсильвании на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, завершила строительство нового нефтехимического комплекса в Западной Пенсильвании (Western Pennsylvania, США) на 70%, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на заявление вице-президента Shell Polymers Хилари Мерсер (Hilary Mercer) во время онлайн-презентации на конференции Shale Insight 2020.

По ее словам, компания сохраняет планы по запуску данного комплекса, который включает крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена и производства полиэтилена (ПЭ) мощностью 1,6 млн тонн в год, в начале 2020-х годов.

Стоимость строящегося нефтехимического комплекса в Пенсильвании, который находится в округе Бивер, примерно в 48 км к северо-западу от Питтсбурга, и будет автономным благодаря своей газовой электростанции и водоочистным сооружениям, оценивается в USD6-10 млрд. На нем этан будет перерабатываться в сырье для производства полимеров.

Ранее отмечалось, что в начале августа текущего года Shell приостановила возвращение рабочих-строителей на новый комплекс в штате Пенсильвания в США из-за растущих случаев коронавируса в регионе. До этого же Shell постепенно возвращала рабочих после того, как 18 марта приостановила работу на комплексе из-за коронавируса. В то время на предприятии работало около 8 тыс. человек. В настоящее же время все большее количество рабочих возвращается для работы на новой нефтехимической площадке.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Shandong Yuhuang провела внеплановый ремонт на линии стирола № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical провела незапланированные ремонтные мероприятия на линии стирола № 1 на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год была закрыта 11 сентября этого года из-за технической неполадки и вновь вернулась к работе 18 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию из-за низкой маржи с 28 января по 18 марта.

Компания также управляет линией стирола № 2 аналогичной мощности на том же предприятии, которая также была остановлена из-за низкой маржи с 11 декабря прошлого года до середины января текущего года. Кроме того, Shandong Yuhuang Chemical провела на ней внеплановй ремонт с 5 по 30-31 августа 2020 года.

На площадке в провинции Шаньдун компания также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Tosoh Corporation на этой неделе приступит к плановой профилактике на линии ВХМ № 1 в Наньо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 30 ноября текущего года.

Tosoh Corporation также управляет линией ВХМ № 3 мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке, на которой в этом году плановая профилактика проводилась с середины мая по вторую половину июня.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

INEOS Styrolution присоединилась к проекту рециклинга полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Styrolution, ведущий производитель стиролов, присоединился к бельгийскому проекту Remove2Reclaim, который направлен на удаление добавок из полимеров с помощью технологии растворения и возвращение как добавок, так и полимеров на рынок, говорится в пресс-релизе компании в среду, 21 октября.

Проект Remove2Recycle финансируется Flemish Agency of Innovation and Entrepreneurship (Vlaams Agentschap voor Innovatie en Ondernemen или VLAIO). Компания стремится разработать инновационные способы экстракции на основе растворителей для удаления добавок, таких как диоксид титана (TIO2), из различных полимеров и повторного использования TIO2 и полимера в новых продуктах.

INEOS внесет свой вклад в исследовательский проект и нацелен на накопление опыта, связанного с переработкой с помощью данной технологии.

Процесс растворения включает растворение полимера в растворителе и удаление добавок или загрязнений с помощью нескольких стадий очистки. Производитель полистирола Trinseo, который является участником инициативы Styrenics Circular Solutions вместе с INEOS Styrolution, работает с упаковочной компанией Fernholz над разработкой высококачественного продукта из полистирола с помощью данной технологии в США.

Растворение рассматривается как третий способ рециклинга определенных полимеров, наряду с традиционной механической технологий и растущим химическим рециклингом.

В число полимеров, задействованных в проекте, входит полистирол общего назначения, ударопрочный ПС и акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС).

Партнерами по исследованиям являются Гентский университет, KU Leuven (Katholieke Universiteit Leuven), VITO (Фламандский институт технологических исследований в Моле) и Centexbel (Кортрейк-Гент). INEOS Styrolution - один из пяти промышленных партнеров, присоединившихся к проекту.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в августе выросло на 25% по сравнению с августом прошлого года и составило 47,62 тыс. тонн. За период январь-август общее потребление ПС составило 315,42 тыс. тонн, что на 2% ниже показателя потребления годом ранее.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.

MRC

Nippon Shokubai и Sanyo Chemical отложили слияние из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Nippon Shokubai и Sanyo Chemical отложили свой план по слиянию путем передачи акций, в результате чего образовалась бы интегрированная холдинговая компания Synfomix Co, заявили японские химические компании 21 октября.

О сделке было объявлено в мае 2019 года. Компании планировали создать холдинговую компанию 1 октября 2020 года в Киото, Япония, при условии получения разрешения регулирующих органов.

Компании заявляют, что глобальная вспышка пандемии COVID-19 и, как следствие, резкое падение рынков нефти и нефтепродуктов сделали бизнес-среду непредсказуемой. Они говорят, что значительные изменения в ценах на сырье и продукты, а также повышенная неопределенность в отношении спроса на продукты в будущем затруднили осуществление запланированной интеграции бизнеса.

Годовые продажи Shokubai и Sanyo составили около 511,2 млрд фунтов стерлингов (USD4,7 млрд), а операционная прибыль - 39 млрд фунтов стерлингов. Объединенная компания стала бы 11-й по величине химической компанией в Японии по объему продаж. Согласно отчетам компании, Shokubai в настоящее время является 14-й по величине фирмой, а Sanyo - 20-й.

Shokubai ранее заявила, что бизнес-среда в химической промышленности, становится все более сложной. Ожидается, что в Японии спрос на химические вещества снизится из-за изменения социальной структуры, включая сокращение и старение населения, что вызывает острую конкуренцию между производителями химической продукции.

Спрос на химические вещества в развивающихся странах растет из-за роста населения и уровня доходов, но расширение производителей химической продукции в этих странах и увеличивающееся неравенство в масштабах с крупными европейскими и американскими химическими игроками делают японскую химическую промышленность менее конкурентоспособной, добавил Shokubai.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 6,7% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за девять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,1%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

В настоящее время Shokubai владеет 5,0% акций Sanyo. Крупнейшими акционерами Sanyo являются Toyota Tsusho с 19,4% и Toray Industries с 17,3%.

Nippon Shokubai Europe N.V. производит химические продукты. Компания предлагает широкий спектр суперабсорбирующих полимеров, таких как акриловые кислоты и полиакрилаты, а также окиси этилена для разнообразных применений. Компания осуществляет поставки по всему миру.

MRC