Китайская Chi Mei Chemical планирует строительство производства ПС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhangzhou Chi Mei Chemical планирует построить производство полистирола (ПС) производительностью 300 тыс. тонн в год в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на документы местного правительства.

Завод будет состоять из четырех линий мощностью 75 тыс. тонн в год каждая. Он будет расположен в парке нефтехимической промышленности Гулей. Сроки реализации проекта неизвестны.

Ранее сообщалось, что в августе Zhangzhou Chi Mei Chemical начала строительство производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) стоимостью CNY2,6 млрд (USD370 млн) в провинции Фуцзянь в Китае. Компания построит завод по производству АБС мощностью 450 тыс. тонн в год, а также производство акрилонитрилстирола производительностью 360 тыс. тонн в год, которые будут поставляться в нефтехимический парк Gulei в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, сообщил источник.

Компания также планирует построить производство поликарбоната (ПК) мощностью 150 тыс. тонн в год и производство полиэтилен-терефталатгликоля (ПЭТГ) мощностью 25 тыс. тонн в год, но график строительства этих производств отсутствует.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Zhangzhou Chi Mei Chemical является дочерней компанией тайваньской корпорации Chi Mei Corp.
MRC

Падение ВВП РФ в третьем квартале замедлилось до 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По оценке Минэкономразвития России, в третьем квартале 2020 года падение ВВП РФ замедлилось до 3,8% по сравнению с 8,0% во втором квартале, сообщает Интерфакс.

Снижение ВВП РФ по итогам 9 месяцев 2020 года министерство оценило на уровне 3,5%. Такая оценка содержится в "Картине деловой активности", опубликованной вечером в пятницу Минэкономразвития. Падение ВВП РФ в сентябре 2020 года оценивается в 3,3% в годовом выражении после снижения на 3,7% по уточненным данным (с 4,3%) в августе, на 4,4% в июле (оценка уточнена с 4,6%).

"Оценка за август была скорректирована на 0,6 п.п. в сторону повышения с учетом пересмотра Росстатом оперативных данных по отдельным видам экономической деятельности", - говорится в обзоре. Как сообщалось, Росстат, существенно улучшил ряд по промышленному производству в 2020 году, в том числе в августе падение составило 4,2% вместо изначальной оценки в 7,2%.

По оценке Минэкономразвития России, в третьем квартале 2020 года падение ВВП РФ замедлилось до 3,8% по сравнению с 8,0% во втором квартале. Снижение ВВП РФ по итогам 9 месяцев 2020 года министерство оценило на уровне 3,5%.

"Поддержку восстановлению в сентябре оказало постепенное улучшение показателей добывающего комплекса и транспортного комплекса", - отмечают в Минэкономразвития.

Динамика обрабатывающей промышленности в сентябре вернулась в область отрицательных значений после роста в августе (минус 1,6% и плюс 0,4% соответственно). В строительном секторе годовые темпы роста сохраняются вблизи нулевой отметки (минус 0,1% в сентябре после минус 0,6 % в августе).

"На потребительском рынке наблюдается стабилизация после активного восстановления в летние месяцы", - отмечается в обзоре. Оборот розничной торговли третий месяц подряд демонстрирует ухудшение динамики - до минус 3,0% в сентябре после минус 2,7% в августе и минус 1,9% в июле.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития в начале сентября уменьшило прогноз падения ВВП РФ на 2020 год до 3,9% с 4,8% в июньской версии. В 2021 году министерство прогнозирует рост экономики на 3,3%.
MRC

Lotte Chemical закрыла линию МЭГ № 2 в Даэсане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 11 октября остановила производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до 5 ноября текущего года.

На той же площадке компания также управляет первой линией МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрывала обе линии МЭГ в Даэсане на плановую профилактику с 15 октября по 4-8 ноября.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Предложение МЭГ в Китае растет на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На внутреннем рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) Китая с сентября наблюдается значительный рост цен в условиях запусков новых заводов и слабого роста спроса, сообщает ICIS.

Спотовые цены в Восточном Китае выросли примерно до CNY4 000 за тонну, ex-tank в начале сентября, но к середине сентября немного снизились до CNY3 600-3 900 за тонну, ex-tank.

Участники рынка объяснили повышение цен в начале сентября техническим обслуживанием заводов за рубежом в период пикового сезона ремонта в Китае с августа по сентябрь. В основном они ожидали, что в сентябре-октябре произойдет сокращение запасов в портах.

По данным ICIS, 16 октября запасы в портах восточного Китая упали примерно на 170 тыс. тонн, или на 11,7%, по сравнению с началом сентября.

Предложение МЭГ на внутреннем рынке росло, в сентябре оно выросло на 11% по сравнению с предыдущим месяцем.

Ожидается, что заводы Sinopec Zhongke Refining & Chemical с производительностью 400 тыс. тонн в год, Sinochem Quanzhou Petrochemical с производительностью 500 тыс. тонн в год, Xinjiang Tianye с производительностью 600 тыс. тонн в год и заводы Shanxi Woneng Chemical мощностью 300 тыс. тонн в год после успешного ввода в эксплуатацию в сентябре выйдут на промышленный уровень производства в четвертом квартале.

Что касается спроса, то потребление в секторе переработки полиэтилентерефталата (ПЭТ) увеличивалось, хотя и медленными темпами.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

MRC

Yisheng Dahua в начале ноября ноября закроет линию ТФК № 2 в Даляне на плановый ремонт

Yisheng Dahua в начале ноября ноября закроет линию ТФК № 2 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в первых числах ноябре остановить производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год будут продолжаться до середины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этой линии с 21 мая по 6 июня 2018 года.

Yisheng Dahua также управляет еще одной линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая была закрыта на плановую профилактику с 28 декабря прошлого года по 27 января текущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC