PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в середине ноября текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная спотовая партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена с 15 по 19 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB по формульной цене.

Заявки на покупку принимаются до конца дня 21 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

По данным ICIS, спотовые котировки бутадиена выросли примерно на 37% с начала сентября и составили USD890 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия, 16 октября 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Октябрьская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для октябрьских поставок повысилась на EUR2,5 за тонну по сравнению с сентябрем текущего года, сообщил ICIS.

Так, октябрьские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR560 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Предложение ортоксилола сбалансировано на европейском рынке, а растущий спрос со стороны автомобильного сектора оказывает некоторое давление на цены.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке ПВХ заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВХ, Хотя некоторым покупателям не удалось в полной мере закрыть свои потребности в смоле. Спрос на смолу со стороны части переработчиков сократился в октябре. Но даже в этих условиях отечественного ПВХ не было достаточно, чтобы в полном объеме закрыть текущие потребности рынка. Недостаток предложения все еще сохраняется.
MRC

Индийская GAIL получила разрешение на строительство производства ПП в Индии

MOSCOW (MRC) -- Gas Authority of India Ltd (GAIL) получило экологическое разрешение на предлагаемую установку дегидрирования пропана и производства полипропилена (ПП) в индийском штате Махараштра, сообщил ICIS источник в правительстве.

В рамках проекта GAIL построит установку дегидрирования пропана производительностью 500 тыс. тонн в год и завод по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год на своем комплексе в Усаре в западном штате Махараштра.

Министерство окружающей среды одобрило предложенный проект 13 октября, сообщил источник в правительстве.

Проект оценивается в 67,06 млрд рупий (USD914 млн) и, как ожидается, будет запущен к 2024 году, говорится в заявлении GAIL в министерстве окружающей среды.

Проект будет включать реконструкцию существующего завода по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ) на комплексе Усар и преобразование его в производство ПП.

GAIL планирует импортировать сырье пропан для установки дегидрирования пропана и откроет терминал по импорту жидкого пропана в Уране, который находится недалеко от порта Джавахарлал Неру. Жидкий пропан будет отправляться по трубопроводу на установку дегидрирования пропана в Усаре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

MRC

Kem One объявила форс-мажор на поставки ПВХ с заводов в Балане и Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, 13 октября объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с заводов в Балане (Balan, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) из-за отсутствия поставок сырья через реку Рону, сообщил NCT со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

Так, форс-мажор был объявлен на предприятиях в Балане и Сент-Фонсе мощностью 300 и 210 тыс. тонн ПВХ в год соответственно, так как судоходство по реке Рона было прервано из-за повреждения шлюза Сабион, расположенного ниже по течению, что препятствует доставке на заводы сырья - мономера винилхлорида (ВХМ).

"В результате Kem One не сможет поставлять массовый ПВХ (ПВХ-М) и суспензионные смолы (ПВХ-С) с площадок в Балане и Сент-Фонсе в необходимых количествах и в указанные сроки", - отмечается в письме.

Продолжительность форс-мажорных обстоятельств пока неизвестна, хотя ожидается, что судоходство по Роне возобновится на следующей неделе.

В письме также говорится, что Kem One будет пытаться и дальше поставлять сырье на свои заводы ПВХ, в частности, наладить ротацию поездов на площадку Балана и использовать реверсивный трубопровод между Сент-Фонсом и Баланом.

Ранее отмечалось, что в августе текущего года компания проводила на этих двух заводах в Балане и Сен-Фонсе трехнедельные плановые профилактические работы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Проекты по выпуску полимеров в США сворачиваются на фоне снижения рентабельности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимические компании приостанавливают реализацию проектов расширения производства в США на фоне сокращения рентабельности из-за замедления роста спроса, пишет Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

По данным Американского химического совета (American Chemistry Council), химические компании с 2010 года инвестировали USD96 млрд для завершения реализации более чем 200 проектов, связанных с добычей сланцевой нефти в США, еще USD99 млрд было вложено в проекты, находящиеся на стадии планирования или строительства.

Они рассчитывали, что использование недорогих побочных продуктов нефтедобычи для получения этилена и других веществ, использующихся при производстве полимеров, позволит им увеличить доходы.

Мощности по производству этилена на побережье Мексиканского залива за последние пять лет выросли на 41%. В то же время, за этот период рентабельность производства упала более чем на 75%. Руководители компаний продолжают надеяться на рост прибыли после пандемии, однако пересматривают будущие проекты.

Лидером среди инвесторов в последние годы была Dow, которая построила крупнейший нефтехимический завод на побережье Мексиканского залива, запущенный в 2017 году. В прошлом году Dow получила чистый убыток в USD1,4 млрд и приняла решение сократить расходы, сконцентрировавшись на инвестициях, которые быстрее приносят доход. Пандемия ускорила изменение стратегии компании.

Главный исполнительный директор Dow Джим Фиттерлинг сохраняет оптимизм, отмечая, что инвестиции компании должны со временем окупиться. Он ожидает, что отсрочка проектов из-за пандемии приведет к росту маржи в следующем году на фоне восстановления спроса на полимеры в автомобильном секторе и строительстве.

Прогноз аналитиков менее оптимистичен. Ашиш Читалия из Wook Mackenzie ожидает, что маржа нефтехимической промышленности останется значительно ниже уровня 2015 года до 2028 года.

Производственные мощности росли быстрее мирового спроса на полимеры. Мощности по выпуску полиэтилена в США в 2015–2020 гг. увеличились на 39% при росте спроса в стране на 2%, в мире — на 17%.

На пике, зафиксированном на рубеже 2014–2015 гг., прибыль производства этилена на побережье Мексиканского залива составляла в среднем USD558 на метрическую тонну. В этом году маржа снизилась до USD127 на метрическую тонну и может упасть USD50 в 2020 году.

Ожидается, что мощности по производству этилена в Северной Америке после 2020 года будут расти на 4,5 млн метрических тонн в год по сравнению с изначально планировавшимися 11,3 млн.

В июле совместное предприятие Chevron Phillips отложило окончательное утверждение проекта завода на побережье Мексиканского залива стоимостью USD8 млрд, который она планировала одобрить в следующем году совместно с Qatar Petroleum.

Глава Chevron Phillips заявил, что, хотя некоторые компании приостанавливают реализацию проектов в ожидании улучшения экономической обстановки, долгосрочная значимость этих проектов остается высокой.

Химический концерн LyondellBasell, который в 2017 году расширил свой завод по производству этилена в Техасе, не планирует новых проектов в США в ближайшие годы. Компания снизила производство, сократила расходы и отложила до 2021 года запуск завода в Техасе стоимостью USD2,4 млрд. Чистая прибыль компании в прошлом году пала на 28% по сравнению с 2018 годом.

Saudi Aramco, тем временем, пересматривает проект расширения нефтеперерабатывающего завода Motiva в Техасе. Хотя избыточные мощности повлияли на рентабельность, вспышка коронавируса привела к росту спроса на такие изделия из полимеров, как одноразовые перчатки, маски и дезинфицирующие салфетки. Скачок онлайн-торговли также вызвал рост спроса на пластиковые пакеты.

Однако изменения потребительского поведения вряд ли сохранятся надолго. Помимо этого, власти принимают меры для сокращения использования первичных полимеров и увеличения переработки отходов пластмасс, что также может отразиться на планах нефтехимических компаний.

По данным неправительственной организации Ellen McArthur Foundation, на упаковочные материалы приходится около 25% мирового производства полимеров. Рост спроса на такие материалы в Северной Америке в 2021 году сократится до 2% с 5% в этом году, а затем незначительно вырастет до 3% в 2025 году, прогнозирует Wood Mackenzie.

Компании, включая Dow и LyondellBasell активно инвестируют в испытание технологий, позволяющих получать сырье для производства полимеров путем переработки отходов пластмасс.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC