LG Chem планирует в ноябре закрыть производство пластификаторов в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в начале ноября закрыть производство пластификаторов в городе Наджу (Naju, южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

По словам источника, знакомого с ситуацией, южнокорейская компания LG Chem с начала ноября закроет свой завод пластификаторов в Наджу примерно на три недели в связи с плановым ремонтом. По словам источника, в настоящее время производственная мощность предприятия составляет около 110 тыс. тонн пластификаторов в год, а в середине 2021 года оно будет увеличено до примерно 160 тыс. тонн в год.

Компания в апреле закрывала на плановый ремонт данное производство.

Пластификаторы используются в полимерах или других материалах для придания конечному продукту вязкости, гибкости, мягкости или других свойств. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию ортоксилола с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии ортоксилола для отгрузки в конце ноября текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3 тыс. тонн ортоксилола должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB.

Заявки на покупку принимаются до конца дня 21 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска пластификаторов, алкидных и полиэфирных смол.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Beijing Eastern Petrochemical возобновила производство на линии №1 ВАМ в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 октября возобновила производство ВАМ на линии №1 в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Информация получена из источника в компании. Линия №1 была закрыта 20 августа и возобновлена 21 октября, а линия №2 была закрыта с 20 августа по 20 сентября. Обе линии имеют мощность 90 тыс. тонн в год каждая. По словам источника, линии на данный момент загружены на 100%.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical во второй половине февраля закрывала одну из двух линий ВАМ в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт. Линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ была закрыта примерно на три-шесть месяцев, отмечает источник, при этом другая линия аналогичной мощности была закрыта в мае для замены катализатора.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 6,1% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 6,7% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за девять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,1%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

Выпуск бензола в сентябре текущего года сократился до 92,3 тыс. тонн против 102 тыс. тонн месяцем ранее за счет плановых остановок на ремонт нескольких производителей. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1010,6 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В сентябре было выпущено 2,014 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,993 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - сентябрь 2020 года российские предприятия выпустили чуть более 18,5 млн тонн удобрений, что на 3,5% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 852 тыс. тонн против 888 тыс. тонн в августе за счет остановки на ремонт мощностей в Томске, Уфе и Казани. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 7,48 млн тонн, что на 16,4% больше показателя годом ранее.


MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на второй неделе октября на 6,06%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на прошлой неделе на 6,06% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 91,35%, сообщил ICIS.

На первой же неделе октября этот показатель составлял 97,41%, в конце сентября - 96,54%, а в середине сентября - 87,5%.

Средний уровень загрузки в середине октября снизился в основном благодаря тому, что компания Nantong Nantong Xingchen Synthetic Material провела плановую профилактику на своем заводе БФА с 10 по 16 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC