PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в ноябре текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, компания планирует продать партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой 10-20 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 22 октября включительно, когда тендер будет закрыт.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 1,7%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до 91,7%, что на 1,7% выше уровня на конец сентября, сообщил ICIS.

В конце же сентября этот показатель находился на уровне 90%, показав снижение на 3,2% по отношению к уровню неделей ранее.

Цена на АБС в Восточном Китае резко выросли после праздников.

В отношении рынка АБС трейдеры в основном придерживались оптимистичных ожиданий. Так, на фоне всеобщих более высоких цен и ограниченного предложения на внутреннем рынке продавцы АБС также подняли свои ценовые предложения.

Спрос на неделе был высоким, переговоры шли оживленно.Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Indian Oil возобновила выпуск ПП на линии №2 в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в середине октября возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) после проведения планового ремонта и накопления запасов материала, сообщил Polymerupdate.

Компания перезапустила вторую линию по выпуску полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год и планирует в течение месяца использовать ее на 70% мощности, сообщили источники на рынке. Источники добавили, что первая линия, возобновившая работу в конце августа, по-прежнему загружена на 70%.

Ранее компания остановила производство ПП в августе из-за низкого спроса, что привело к накоплению запасов с последующим техническим обслуживанием.

Ранее сообщалось, что данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая были закрыты 23-25 марта текущего года на несколько месяцев из-за карантина.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC

OMPL закрыла производство параксилола в Индии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, 13 октября остановила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен на территории свободной экономической зоны Мангалор (Mangalore, Индия), на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что OMPL закрывала на плановый ремонт данный завод в марте-июне текущего года.

OMPL направляет значительную часть своей продукции на завод ТФК компании JBF Industries мощностью 1,25 млн тонн в год в Мангалоре согласно долгосрочного контракта на поставку. OMPL запустила данное производство параксилола, а также производство бензола (140 тыс. тонн в год) в 2014 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Sinopec снизил октябрьские цены ацетона в Северном и Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 19 октября понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь октябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для северных и восточных регионов страны на уровне в CNY7 100 или USD1 063 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Снижение цен ацетона был вызван падением спотовых котировок, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 19 октября велись в диапазоне CNY6 800-6 900 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПК на российском рынке восстанавливается. Стоимость ПК внутри страны увеличилась в сентябре. В октябре рост цен на внутреннем рынке продолжился.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,68)
MRC