Покупательская активность на спотовом рынке МЭГ в Китае выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обсуждения спотовых цен моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии активизировались на фоне высокого спроса на полиэфирные продукты и ограниченные объемы спотовых предложений, сообщает ICIS.

21 октября обсуждения спотовых цен были в диапазоне USD490-500 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Продавцы и трейдеры не уступали и твердо придерживались предложений на фоне ограниченных объемов материала из-за текущих и предстоящих ремонтов заводов в Южной Корее, Тайване и на Ближнем Востоке.

20 октября сделки на спотовом рынке МЭГ заключались на уровне USD490-495 за тонну, CFR CMP.

"Импорт МЭГ в Китай может сократиться в ближайшие месяцы из-за ремонта многих заводов, что поддержало активность покупательского настроения", - сказал региональный трейдер.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.
MRC

Октябрьские контрактные цены БСК в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе выросли из-за увеличения затрат на сырье бутадиен и изменения рыночных условий, сообщает ICIS.

Предложение было более ограниченным по сравнению с предыдущими кварталами, поскольку экспортный спрос увеличился. Хотя условия улучшились по сравнению с наблюдавшимися ранее в этом году, все еще сохраняется некоторая неопределенность в отношении перспектив рынка.

При этом контрактные цены стирола в Европе на октябрь снизились на EUR33 за тонну, в то время как контракты на бутадиен выросли на EUR40 за тонну.

Таким образом, контракты на марку 1500 БСК выросли на EUR40 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR970–1 145 за тонну FD (бесплатная доставка) NWE (северо-запад Европы).

При этом цені марки 1723 и 1783 БСК выросли на EUR50 за тонну на обоих концах диапазона, в результате чего цены достигли EUR1 000–1 140 за тонну, FD NWE.

Обсуждение ноябрьских контрактов БСК начнется после того, как появятся данные о ценах на сырье на следующий месяц.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

MRC

Xinfengming Group запустила новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group 19 октября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), который входит во вторую фазу проекта по наращиванию мощностей компании, сообщил ICIS источник в компании.

Новым предприятием мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет управлять 100%-ая дочерняя компания Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

По словам источника, после запуска новая, третья линия ТФК компании, на которой Zhejiang Dushan Energy намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей, работает с 50%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года компания поэтапно запустила аналогичный завод ТФК на той же площадке, состоящий из двух линий по 1,1 млн тонн ТФК в год каждая. Он входил в первую фазу этого проекта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 1 августа текущего года и завершены 20 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрывала этот завод на ремонт с 26 по 31 декабря.

Компания также имеет два завода по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет заводом олефинов в провинции Хэнань мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год и крекинг-установкой мощностью 220 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе поставки ЛПНП в России сократились до 17,2 тыс. тонн против 48,95 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы экспорта, тогда как наработка сократилась. За восемь месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 257,1 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical перезапустила завод ПП в Ляонине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 16 октября завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год были начаты 12 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание 18 ноября 2018 года. Тогда сроки перезапуска не сообщались, но в середине февраля 2019 года завод ПП в Ляонине все еще оставался закрытым.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC