Октябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для октябрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR2,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, октябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR764,5-819,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены фталевого ангидрида в Европе в сентябре понизились на аналогичную величину, а в августе остались на уровне июля.

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона октябрьских цен - EUR792 за тонну, FD NWE - на 22% ниже последнего контрольного уровня до коронавируса - средней мартовской контрактной цены, которая составляла EUR1 017 за тонну, FD NWE.

Цены фталевого ангидрида выросли на EUR60 за тонну с тех пор, как рынок достиг дна в апреле, когда контрактные цены упали на EUR235 за тонну.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке ПВХ заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВХ, Хотя некоторым покупателям не удалось в полной мере закрыть свои потребности в смоле. Спрос на смолу со стороны части переработчиков сократился в октябре. Но даже в этих условиях отечественного ПВХ не было достаточно, чтобы в полном объеме закрыть текущие потребности рынка. Недостаток предложения все еще сохраняется.
MRC

Formosa отложила строительство комплекса Sunshine в США из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- FG LA LLC, дочерняя компания Formosa Plastics, планирующая строительство нефтехимического комплекса Sunshine на сумму USD9,4 млрд в штате Луизиана, отложила его до тех пор, пока коронавирус не утихнет или "эффективная вакцина не станет широко доступной", заявила пресс-секретарь компании 19 октября.

"Масштабные последствия глобальной пандемии, в том числе проблемы, которые она создает при оценке затрат на строительство и ограничения, которые она накладывает на международные поездки, ощущаются во всех отраслях и предприятиях, включая нашу компанию", - сказала Дженил Паркс, директор по общественным и правительственным вопросам. отношения в FG LA LLC.

"В результате наша компания отложила крупное строительство до тех пор, пока пандемия не утихнет или эффективная вакцина не станет широко доступной", - добавила она.

Предполагаемый химический комплекс FG LA LLC, известный как Sunshine Project, планировалось построить в два этапа с предполагаемой общей суммой инвестиций в размере около USD9,4 млрд.

Первый этап будет включать в себя крекинг-установку производительностью 1,2 млн тонн в год, производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) производительностью 400 тыс. тонн в го, ПНД - производительностью 400 тыс. тонн в год, этиленгликоля - 800 тыс. тонн в год, установку дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) производительностью 600 тыс. тонн в год.

Второй этап проекта будет включать крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн в год, завод по производству ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год, завод по производству ЛПНП с мощностью 400 тыс. тонн в год и завод по производству этиленгликоля - 800 тыс. тонн в год.

Представитель компании отметила, что компания получила все экологические разрешения, необходимые для начала строительства проекта Sunshine, и компания продолжает запланированные мероприятия на строительной площадке в округе Сент-Джеймс.

"Работы будут продолжаться во второй половине 2020 года, включая расширение шоссе 3127, перемещение инженерных сетей, испытание грунта, установку тестовых свай и удаление трубопровода. Основное строительство будет продолжаться в зависимости от нескольких факторов", - сказала Паркс.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в середине октября все еще оставляет в силе форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в ноябре текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, компания планирует продать партию параксилола объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой 10-20 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на условиях поставки FOB Мап Та Фут.

Заявки на эту партию материала принимаются до 22 октября включительно, когда тендер будет закрыт.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 1,7%

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в середине октября на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до 91,7%, что на 1,7% выше уровня на конец сентября, сообщил ICIS.

В конце же сентября этот показатель находился на уровне 90%, показав снижение на 3,2% по отношению к уровню неделей ранее.

Цена на АБС в Восточном Китае резко выросли после праздников.

В отношении рынка АБС трейдеры в основном придерживались оптимистичных ожиданий. Так, на фоне всеобщих более высоких цен и ограниченного предложения на внутреннем рынке продавцы АБС также подняли свои ценовые предложения.

Спрос на неделе был высоким, переговоры шли оживленно.Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Indian Oil возобновила выпуск ПП на линии №2 в Парадипе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, в середине октября возобновила производство на второй линии завода по выпуску полипропилена (ПП) в Парадипе (Paradip, Индия) после проведения планового ремонта и накопления запасов материала, сообщил Polymerupdate.

Компания перезапустила вторую линию по выпуску полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год и планирует в течение месяца использовать ее на 70% мощности, сообщили источники на рынке. Источники добавили, что первая линия, возобновившая работу в конце августа, по-прежнему загружена на 70%.

Ранее компания остановила производство ПП в августе из-за низкого спроса, что привело к накоплению запасов с последующим техническим обслуживанием.

Ранее сообщалось, что данные линии мощностью по 340 тыс. тонн ПП в год каждая были закрыты 23-25 марта текущего года на несколько месяцев из-за карантина.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.

MRC