INEOS Styrolution присоединилась к проекту рециклинга полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Styrolution, ведущий производитель стиролов, присоединился к бельгийскому проекту Remove2Reclaim, который направлен на удаление добавок из полимеров с помощью технологии растворения и возвращение как добавок, так и полимеров на рынок, говорится в пресс-релизе компании в среду, 21 октября.

Проект Remove2Recycle финансируется Flemish Agency of Innovation and Entrepreneurship (Vlaams Agentschap voor Innovatie en Ondernemen или VLAIO). Компания стремится разработать инновационные способы экстракции на основе растворителей для удаления добавок, таких как диоксид титана (TIO2), из различных полимеров и повторного использования TIO2 и полимера в новых продуктах.

INEOS внесет свой вклад в исследовательский проект и нацелен на накопление опыта, связанного с переработкой с помощью данной технологии.

Процесс растворения включает растворение полимера в растворителе и удаление добавок или загрязнений с помощью нескольких стадий очистки. Производитель полистирола Trinseo, который является участником инициативы Styrenics Circular Solutions вместе с INEOS Styrolution, работает с упаковочной компанией Fernholz над разработкой высококачественного продукта из полистирола с помощью данной технологии в США.

Растворение рассматривается как третий способ рециклинга определенных полимеров, наряду с традиционной механической технологий и растущим химическим рециклингом.

В число полимеров, задействованных в проекте, входит полистирол общего назначения, ударопрочный ПС и акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС).

Партнерами по исследованиям являются Гентский университет, KU Leuven (Katholieke Universiteit Leuven), VITO (Фламандский институт технологических исследований в Моле) и Centexbel (Кортрейк-Гент). INEOS Styrolution - один из пяти промышленных партнеров, присоединившихся к проекту.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в августе выросло на 25% по сравнению с августом прошлого года и составило 47,62 тыс. тонн. За период январь-август общее потребление ПС составило 315,42 тыс. тонн, что на 2% ниже показателя потребления годом ранее.

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.

MRC

Nippon Shokubai и Sanyo Chemical отложили слияние из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Nippon Shokubai и Sanyo Chemical отложили свой план по слиянию путем передачи акций, в результате чего образовалась бы интегрированная холдинговая компания Synfomix Co, заявили японские химические компании 21 октября.

О сделке было объявлено в мае 2019 года. Компании планировали создать холдинговую компанию 1 октября 2020 года в Киото, Япония, при условии получения разрешения регулирующих органов.

Компании заявляют, что глобальная вспышка пандемии COVID-19 и, как следствие, резкое падение рынков нефти и нефтепродуктов сделали бизнес-среду непредсказуемой. Они говорят, что значительные изменения в ценах на сырье и продукты, а также повышенная неопределенность в отношении спроса на продукты в будущем затруднили осуществление запланированной интеграции бизнеса.

Годовые продажи Shokubai и Sanyo составили около 511,2 млрд фунтов стерлингов (USD4,7 млрд), а операционная прибыль - 39 млрд фунтов стерлингов. Объединенная компания стала бы 11-й по величине химической компанией в Японии по объему продаж. Согласно отчетам компании, Shokubai в настоящее время является 14-й по величине фирмой, а Sanyo - 20-й.

Shokubai ранее заявила, что бизнес-среда в химической промышленности, становится все более сложной. Ожидается, что в Японии спрос на химические вещества снизится из-за изменения социальной структуры, включая сокращение и старение населения, что вызывает острую конкуренцию между производителями химической продукции.

Спрос на химические вещества в развивающихся странах растет из-за роста населения и уровня доходов, но расширение производителей химической продукции в этих странах и увеличивающееся неравенство в масштабах с крупными европейскими и американскими химическими игроками делают японскую химическую промышленность менее конкурентоспособной, добавил Shokubai.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 6,7% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за девять месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 6,1%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

В настоящее время Shokubai владеет 5,0% акций Sanyo. Крупнейшими акционерами Sanyo являются Toyota Tsusho с 19,4% и Toray Industries с 17,3%.

Nippon Shokubai Europe N.V. производит химические продукты. Компания предлагает широкий спектр суперабсорбирующих полимеров, таких как акриловые кислоты и полиакрилаты, а также окиси этилена для разнообразных применений. Компания осуществляет поставки по всему миру.

MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла линию ТФК № 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 10 октября остановила производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 18 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была закрыта на плановый ремонт с 19 по 25 апреля и с 1 августа по 15 сентября.

Компания также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на которой в текущем году Sinopec Yizheng Chemfibre проводила плановую профилактику с 6 февраля по 6 марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Октябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR2,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для октябрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR2,5 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, октябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR764,5-819,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные же цены фталевого ангидрида в Европе в сентябре понизились на аналогичную величину, а в августе остались на уровне июля.

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона октябрьских цен - EUR792 за тонну, FD NWE - на 22% ниже последнего контрольного уровня до коронавируса - средней мартовской контрактной цены, которая составляла EUR1 017 за тонну, FD NWE.

Цены фталевого ангидрида выросли на EUR60 за тонну с тех пор, как рынок достиг дна в апреле, когда контрактные цены упали на EUR235 за тонну.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на прошлой неделе на российском рынке ПВХ заметно спала, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПВХ, Хотя некоторым покупателям не удалось в полной мере закрыть свои потребности в смоле. Спрос на смолу со стороны части переработчиков сократился в октябре. Но даже в этих условиях отечественного ПВХ не было достаточно, чтобы в полном объеме закрыть текущие потребности рынка. Недостаток предложения все еще сохраняется.
MRC

Formosa отложила строительство комплекса Sunshine в США из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- FG LA LLC, дочерняя компания Formosa Plastics, планирующая строительство нефтехимического комплекса Sunshine на сумму USD9,4 млрд в штате Луизиана, отложила его до тех пор, пока коронавирус не утихнет или "эффективная вакцина не станет широко доступной", заявила пресс-секретарь компании 19 октября.

"Масштабные последствия глобальной пандемии, в том числе проблемы, которые она создает при оценке затрат на строительство и ограничения, которые она накладывает на международные поездки, ощущаются во всех отраслях и предприятиях, включая нашу компанию", - сказала Дженил Паркс, директор по общественным и правительственным вопросам. отношения в FG LA LLC.

"В результате наша компания отложила крупное строительство до тех пор, пока пандемия не утихнет или эффективная вакцина не станет широко доступной", - добавила она.

Предполагаемый химический комплекс FG LA LLC, известный как Sunshine Project, планировалось построить в два этапа с предполагаемой общей суммой инвестиций в размере около USD9,4 млрд.

Первый этап будет включать в себя крекинг-установку производительностью 1,2 млн тонн в год, производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) производительностью 400 тыс. тонн в го, ПНД - производительностью 400 тыс. тонн в год, этиленгликоля - 800 тыс. тонн в год, установку дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) производительностью 600 тыс. тонн в год.

Второй этап проекта будет включать крекинг-установку производительностью 1,2 млн. тонн в год, завод по производству ПНД мощностью 400 тыс. тонн в год, завод по производству ЛПНП с мощностью 400 тыс. тонн в год и завод по производству этиленгликоля - 800 тыс. тонн в год.

Представитель компании отметила, что компания получила все экологические разрешения, необходимые для начала строительства проекта Sunshine, и компания продолжает запланированные мероприятия на строительной площадке в округе Сент-Джеймс.

"Работы будут продолжаться во второй половине 2020 года, включая расширение шоссе 3127, перемещение инженерных сетей, испытание грунта, установку тестовых свай и удаление трубопровода. Основное строительство будет продолжаться в зависимости от нескольких факторов", - сказала Паркс.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в середине октября все еще оставляет в силе форс-мажор на заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, Луизиана, США), который был объявлен в середине августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC