Shaanxi Yanchang Coal Yulin на следующей неделе запустит новый завод ПВД/ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует до ноября ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), входящий во вторую фазу по расширению мощностей, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что после запуска данного предприятия мощностью 300 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год оно будет вначале выпускать ПВД, а потом уже перейдет на производство ЭВА.

Источник, близкий к компании, сообщил, что этот завод будет в основном выпускать ЭВА, поэтому не окажет большого влияния на рынок полиэтилена в Китае.

Ранее отмечалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 22 июня закрыла заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси каждый мощностью 300 тыс. тонн в год для проведения 45-дневных плановых профилактических работ. Эти заводы вновь вернулись к работе 3 августа текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год каждый, на которых в этот же период также были проведены ремонтные мероприятия.

Кроме того, Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала завод по выпуску олефинов в провинции Шэньси мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год на плановую профилактику с 22 июня по 5 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Haiguo Longyou Petrochemical (ранее известная как Daqing Lianyi Petrochemical Co Ltd) 17 октября приступила к тестовому производству на новой крекинг-установке в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, компания планирует получить коммерческую продукцию на данной установке по переработке 5,5 млн тонн тяжелой нефти в год в конце октября - начале ноября текущего года.

Между тем, в конце сентября Haiguo Longyou Petrochemical начала тестовое производство на новых заводах ПП № 1 и 2 мощностью 350 и 200 тыс. тонн в год соответственно с использованием покупного пропилена. Также ожидается запуск нового завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн на той же площадке.

Ранее отмечалось, что завод полиэтилена в октябре начнет производить ЛПНП, после чего он переключится на выпуск литьевых марок ПНД в ноябре и трубных марок ПНД в декабре. Тем временем, предприятия компании по производству ПП начнут выпускать гомополимеры полипропилена (ПП-гомо) для производства нитей в течение двух месяцев, а в декабре перейдут на производство ПП-гомо для выпуска волокна.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Haiguo Longyou Petrochemical Co Ltd является крупным проивзодителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Италия может отложить введение пошлины на первичные полимеры до июля 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предлагаемый Италией налог на первичные полимеры в размере EUR450 за тонну, который должен вступить в силу 1 января 2021 года, теперь может быть отложен до июля, сообщил на этой неделе итальянский веб-сайт Polimerica.

Издание отмечает, что Совет министров собрался в воскресенье, 18 октября, чтобы обсудить бюджет на 2021 финансовый год, и опубликовал свои планы в сообщении в воскресенье вечером.

Итальянская пресса предполагает, что либеральная политическая партия Italia Viva потребовала отложить введение налога на полимеры до июля, иначе она не поддержит проект бюджетного документа. Отсрочка, скорее всего, связана с продолжающейся пандемией коронавируса, которая повлияла на экономику по всей Европе. На момент написания официального ответа по поводу налога от правительства Италии не поступало.

Из-за пандемии коронавируса налог уже был перенесен с первоначальной даты введения с 1 июля 2020 года.

Италия, Испания, Великобритания и Австрия предложили налоги на пластик или пластиковую упаковку в 2020 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Покупательская активность на спотовом рынке МЭГ в Китае выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обсуждения спотовых цен моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии активизировались на фоне высокого спроса на полиэфирные продукты и ограниченные объемы спотовых предложений, сообщает ICIS.

21 октября обсуждения спотовых цен были в диапазоне USD490-500 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Продавцы и трейдеры не уступали и твердо придерживались предложений на фоне ограниченных объемов материала из-за текущих и предстоящих ремонтов заводов в Южной Корее, Тайване и на Ближнем Востоке.

20 октября сделки на спотовом рынке МЭГ заключались на уровне USD490-495 за тонну, CFR CMP.

"Импорт МЭГ в Китай может сократиться в ближайшие месяцы из-за ремонта многих заводов, что поддержало активность покупательского настроения", - сказал региональный трейдер.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.
MRC

Октябрьские контрактные цены БСК в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе выросли из-за увеличения затрат на сырье бутадиен и изменения рыночных условий, сообщает ICIS.

Предложение было более ограниченным по сравнению с предыдущими кварталами, поскольку экспортный спрос увеличился. Хотя условия улучшились по сравнению с наблюдавшимися ранее в этом году, все еще сохраняется некоторая неопределенность в отношении перспектив рынка.

При этом контрактные цены стирола в Европе на октябрь снизились на EUR33 за тонну, в то время как контракты на бутадиен выросли на EUR40 за тонну.

Таким образом, контракты на марку 1500 БСК выросли на EUR40 за тонну на обоих концах ценового диапазона, в результате чего цены составили EUR970–1 145 за тонну FD (бесплатная доставка) NWE (северо-запад Европы).

При этом цені марки 1723 и 1783 БСК выросли на EUR50 за тонну на обоих концах диапазона, в результате чего цены достигли EUR1 000–1 140 за тонну, FD NWE.

Обсуждение ноябрьских контрактов БСК начнется после того, как появятся данные о ценах на сырье на следующий месяц.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

MRC