Lotte Chemical USA перезапускает завод окиси этилена в Луизиане после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, 17 октября приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску окиси этилена в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после урагана "Дельта", сообщил Polymerupdate.

Компания еще в конце августа текущего года закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена в год из-за урагана "Лора" и приступила в начале октября к его перезапуску, когда была восстановлена надежная подача электроэнергии в этом районе, однако угроза со стороны урагана "Дельта" вынудила Lotte Chemical приостановить процесс возобновления работы этого завода.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical USA в августе прошлого года получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Лейк-Чарльзе. Также месяцем ранее была получена коммерческая продукция на сопутствующей новой крекинг-установке мощностью 1 млн тонн в год на той же площадке, с которой этилен поставляется на новый завод МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год.

Крекинг-установкой владеют компании Lotte Chemical USA и Axiall (входит в структуру Westlake Chemical) через свою "дочку" - Eagle US 2 LLC - в долях 88% и 12% соответственно. Между тем, Lotte Chemical USA владеет 100% заводом МЭГ.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Sinopec снизила цены ПНД в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 26 октября понизила цены в южном регионе Китая на 200 юаней (CNY) или USD29,4 за тонну, сообщил ICIS.

Южно-китайский филиал Sinopec сократил свои предложения на CNY200 за тонну до CNY7 800 за тонну для литьевого ПНД, и на CNY100 за тонну до CNY7 900 юаней за тонну для ПНД выдувного формования, а также ПНД для нитей и волокон на CNY150 за тонну до CNY8 200 за тонну.

Снижение цен было результатом низкой покупательной способности и падения фьючерсов на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП).

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт сообщается, что в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 156,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 169 тыс. тонн, сократилась наработка полиэтилена низкого давления на мощностях Казаньоргсинтез из-за остановки на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1 366 тыс. тонн против 695,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск полиэтилена у всех производителей за исключением Казаньоргсинтез, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sabic проводит плановую профилактику на заводе ПВД в Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщил ICIS.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год было начато на последней неделе сентября текущего года и должны продолжаться наряду с ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке. Пока точные сроки перезапуска этого завода еще не определены.

Ранее отмечалось, что SABIC Europe на четвертой неделе сентября закрыла крекинг-установке № 6 в городе Уилтон на плановый ремонт. Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год. Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Ранее также отмечалось, что в прошлом году Sabic 27 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ПВД в Уилтоне. Это предприятие было остановлено 11 февраля из-за технической поломки, в связи с чем компании и пришлось объявить форс-мажор на поставки продукции с этого производства, и вновь вернулось к работе в конце февраля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Контрактная цена пропилена на Тайване выросла на USD10 за тонну в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в октябре была согласована на USD10 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в октябре была согласована на уровне USD775 за тонну, DEL по сравнению с USD765 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Formosa возобновляет работу завода ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в октябре находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 822 тыс. тонн ПП в год сможет достичь штатной загрузки.

Вместе с тем, форс-мажор на поставки продукции с этой площадки все еще находится в силе.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA на четвертый квартал 2022 года перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода ПП в Пойнт-Комфорте. Первоначально же его запуск был намечен на третий квартал 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC