Celanese в середине ноября закроет завод ВАМ в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, планирует в середине ноября остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение 10 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля. Также Celanese останавливала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

А в прошлом году Celanese проводила плановую профилактику на данном производстве с 10 апреля до 8 мая и с 15 до 23 ноября.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Wanhua Chemical запустила новую крекинг-установку в провинции Шаньдун

Wanhua Chemical запустила новую крекинг-установку в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical в начале ноября текущего года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию, сообщил CommoPlast.

Планируется, что продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании.

Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Производственные мощности комплекса также будут включать 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 300 тыс. тонн в год полипропилена (ПП).

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Wanhua Chemical получила одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год в Яньтае, а первоначально запуск новой крекинг-установки компании был намечен на октябрь.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Американская Composites One намерена купить подразделение Solvay

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания Solvay получила предложение от американской компании Composites One касательно продажи своего подразделения технологических материалов (PM), говорится в сообщении компании.

Компании вступили в эксклюзивный период переговоров о приобретении подразделения технологических материалов, говорится в заявлении Solvay.

Данное подразделение предлагает материалы для вакуумных мешков, в том числе упаковочные пленки, дышащие ткани, разделительные пленки и ткани, герметизирующие ленты, а также клапаны и шланги. Оно также производит индивидуальные комплекты материалов, а также твердый и мягкий инструмент.

"За последние несколько лет компания Solvay значительно укрепила бизнес по производству технологических материалов, - сказал Кармело Ло Фаро, президент глобального подразделения Solvay Composite Materials. "Предлагаемая сделка принесет пользу нашим акционерам и позволит Solvay продолжить работу над портфелем основных технологий производства композитов. Сотрудники и заказчики "Process Materials" получат большую выгоду от того, что этот бизнес станет частью признанной инфраструктуры распределения Composites One. Намерение Composites One - расти и инвестировать в бизнес, поощряя инновации, надежность и обслуживание клиентов, а также опираясь на отличную работу, проделанную нашими товарищами по команде", - добавил он.

Composites One занимается распространением продукции технологических материалов в течение последних двух лет.

Если сделка будет достигнута, ожидается, что она будет завершена в начале первого квартала 2021 года. Финансовые детали не разглашаются.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года Solvay завершила сделку по разделению и продаже полиамидного бизнеса компаниям BASF и Domo Chemicals за EUR1,6 млрд.

Кроме того, в мае текущего года Solvay закроет два завода по производству композитных материалов и сократить 570 рабочих мест после пандемии коронавируса. Solvay прекращает работу на своих заводах в Манчестере, Великобритания, и Талсе, штат Оклахома, США и перенесет производство на другие заводы.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.
MRC

Lotte Titan закрыла линию ЛПНП № 3 в Индонезии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, на прошлой неделе остановила производство на линии № 3 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с целью проведения ремонтных работ, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 20-30 дней.

Источники сказали, что на этой линии возникли проблемы с производством партий ЛПНП с более высоким индексом расплава (MFI), полученных методом ротоформования.

Всего же, на площадке в Чилегоне Lotte Chemical Titan Nusantara имеет три линии по выпуску ЛПНП - две по 125 тыс. тонн в год и одну - 200 тыс. тонн в год.

Между тем, установка по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на том же производстве не была затронута техническим обслуживанием.

Ранее отмечалось, что в последний раз Lotte Titan закрывала линию ЛПНП № 3 в Чилегоне по коммерческим соображениям с 21-22 декабря прошлого года по 20-22 января текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Американские экспортеры сталкиваются с многочисленными антидемпинговыми расследованиями

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские экспортеры сталкиваются с многочисленными антидемпинговыми расследованиями по мере наращивания мощностей по выпуску продукции из сланцевого газа, сообщает ICIS.

Начиная с июня Китай, Индия, ЕС и Филиппины ввели или пересмотрели не менее 10 антидемпинговых мер против экспортеров США. Эти шаги направлены против экспорта США в основном продуктов, производных из этилена, и вызывают вопросы о методах, используемых производителями США для увеличения доли рынка.

В период с 2017 по 2020 год в эксплуатацию были введены восемь новых крекинг-установок в США общей производительностью 9,5 млн тонн этилена в год. Производственные мощности по полиэтилену (ПЭ) увеличились на 6,5 млн тонн в год за тот же период; другие ключевые производные этилена включают моноэтиленгликоль (МЭГ), этилендихлорид (ЭДХ) и поливинилхлорид (ПВХ).

Производство этилена и других нефтегазохимических продуктов в течение этого периода неуклонно росло, хотя сезон ураганов в США в 2020 году вызвал некоторые изменения в поставках.

Большая часть этой волны новых инвестиций, базирующихся на сланцевом газе в США, нацелена на экспортные рынки, поскольку внутренние рынки США не могут поглотить большую часть новой продукции.

Однако расширение было запланировано в то время, когда ожидался устойчивый рост мирового спроса, особенно в Китае и на других развивающихся рынках. Эти планы были расписаны еще до начала торговой войны между США и Китаем, которая сделала китайский рынок менее привлекательным для некоторых американских товаров.

Первая волна блокады из-за коронавируса в начале этого года погрузила мировые химические рынки в хаос, снизив экономический рост и спрос. Это ускорило экономический спад, который уже начался в 2019 году, затронув важные рынки, такие как автомобильный.

В добавок к этому, в рамках стремления Китая к самоокупаемости, страна наращивает значительные мощности этилена и других продуктов и планирует более чем вдвое увеличить производственные мощности по этилену в период с 2020 по 2025 годы.

На этом фоне американским производителям пришлось искать способы увеличения доли рынка и выхода на новые рынки. Их сланцевая технология является одной из самых низкозатратных в мире, что дает им возможность продавать по конкурентоспособным ценам на экспортных рынках.

По словам Джона Ричардсона, старшего консультанта ICIS по Азии, в этом году США экспортируют около 11,2 млн тонн полиэтилена по сравнению с 5,8 млн тонн в 2018 году.

Теперь химические компании на некоторых из этих экспортных рынках жалуются на антиконкурентную практику, предполагая, что американские материалы продаются по ценам ниже рыночных. Например, в октябре группа, представляющая 25% производителей МЭГ в ЕС, заявила, что импорт из США и Саудовской Аравии наносит ущерб европейской промышленности.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в третьем квартале выросло на 5,1% в годовом исчислении. Таким образом, производство этилена в стране за отчетный период составило 8,96 млн тонн. Это на 0,3% выше показателя предыдущего квартала.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC