Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на третьей неделе октября более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 26,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 26 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 16 октября находился на отметке в 20,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 19,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Завод окиси этилена BASF в Гейсмаре работает в штатном режиме перед ураганом "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси этилена в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) на штатном уровне в преддверии урагана "Зета", заявил пресс-секретарь компании.

Мощность данного предприятия составляет 220 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ожидается, что ураган "Зета" обрушится на восток Луизианы поздно вечером в среду.

На площадке в Гейсмаре BASF также производит бутандиол, метилендифенилдиизоцианата (MDI), простые полиэфирполиолы, поверхностно-активные вещества и толуолдиизоцианат (TDI), а также другие продукты.

Ранее отмечалось, что 31 марта 2018 года BASF снял форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена и содержащих его продуктов с площадки в Гейсмаре. Форс-мажор на поставки окиси этилена был объявлен 7 февраля из-за поломки оборудования.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

GIKIL намерана на этой неделе перезапустить завод малеинового ангидрида в Боснии и Герцеговине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Боснийская компания GIKIL планирует в конце октября возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Лукавац (Lukavac, Босния и Герцеговина) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 10 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было начато 4 августа текущего года. Первоначально же GIKIL собиралась перезапустить этот завод первых числах октября текущего года.

Потом компания собиралась перезапустить завод малеинового ангидрида в Лукаваце в середине октября, но столкнулась с неожиданными техническими проблемами.

По словам участников рынка, первые партии материала с этого производства ожидаются в начале ноября.

Ранее отмечалось, что 24 декабря 2018 года GIKIL закрыла завод в Лукаваце из-за проблем с получением экологического разрешения. Таким образом, на данном предприятии проводилась вынужденная профилактика до получения данного разрешения до 2 марта прошлого года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Global Ispat Koksna Industrija d.o.o. Lukavac (GIKIL) является совместным предприятием компаний Global Steel Holdings (GSHL) и Coke and Chemical Conglomerate (Koksno-hemijski kombinat - KHK), принадлежащие правительству Боснии и Герцеговины. GIKIL, со штаб-квартирой в городе Лукавац, производит неочищенные смолы, сульфат аммония, неочищенный бензол, ангидрид малеиновой кислоты и минеральные удобрения.
MRC

Formosa в октябре загрузила завод АКН в Майлиао на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в начале октября довела загрузку загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% в связи с намерением накопить запасы материал перед началом профилактики в январе следующего года, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что компания будет держать такой уровень загрузки до конца декабря этого года.

А в сентябре данное предприятие суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) был загружено на 80%.

Ранее отмечалось, что FPC намерена в первых числах января 2020 года остановить производство на заводе АКН в Майлиао с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Планируется, что ремонтные работы будут продолжаться в течение одного месяца.

Также сообщалось, что в текущем году FPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 февраля по 5 марта. А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.10.2020

1. Китайский авторынок в январе - сентябре снизился на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам первых девяти месяцев текущего года сократился на 12,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 13 млн 376 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ). Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам сентября выросли на 8% и составили 2 млн 088 тыс. единиц.Как отмечают в СААМ, положительная динамика фиксируется пятый месяц подряд, чему отчасти способствовали опасения второй волны коронавируса со стороны потребителей.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нова Ролл" (торговая марка NOVAROLL, г.Пушкино, Московская обл.) запустила дополнительные высокотехнологичные экструзионные линии австрийской компании SML на заводе в Камских Полянах (Татарстан), сообщает Татмедиа. В связи с появлением новых производственных линий планируется создать 50 новых рабочих мест и довести число сотрудников до 100 человек. После реорганизации по причине смены собственника ООО "УК Индустриальный парк «Камские Поляны» прекратило свою деятельность 9 декабря 2019 года в форме присоединения к ООО "Нова Ролл-стрейч". На сегодняшний день правопреемник ООО "УК "Индустриальный парк "Камские Поляны" действует как обособленное подразделение (ОП) ООО "Нова Ролл — стрейч".

MRC