Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе октября на 6,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 6,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 23 октября находился на отметке в 670 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 16 октября - на уровне 715 тыс. тонн.

Запасы производителей материала продолжают снижаться на фоне хорошего спроса в секторе downstream в период традиционного "высокого сезона".

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 8,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Продажи ПВД в США и Канаде выросли на 4,7% за первые девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросли на 4,7% за первые девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж ПВД в регионе снизился на 0,7% за тот же период из-за падения экспортных продаж на 9,9%.

Экспортные продажи были ниже по сравнению с предыдущим годом из-за более сильного внутреннего спроса, а также из-за отложенного пуска двух новых заводов по производству ПВД, запуск которых первоначально предполагался в 2019 году. Ожидается, что два новых завода будут запущены в течение четвертого квартала.

Более высокий внутренний спрос был обусловлен высоким спросом со стороны сектора упаковки, который в целом имел более высокий спрос по сравнению с прошлым годом.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рекордно высокий уровень цен полиэтилена высокого давления (ПВД) в сентябре привел к падению спроса. В октябре окончание профилактических простоев отдельных производителей и низкий спрос привели к откату цен.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

"Нова Ролл" увеличивает мощности по выпуску стрейч-пленки в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нова Ролл" (торговая марка NOVAROLL, г.Пушкино, Московская обл.) запустила дополнительные высокотехнологичные экструзионные линии австрийской компании SML на заводе в Камских Полянах (Татарстан), сообщает Татмедиа.

В связи с появлением новых производственных линий планируется создать 50 новых рабочих мест и довести число сотрудников до 100 человек. После реорганизации по причине смены собственника ООО "УК Индустриальный парк «Камские Поляны» прекратило свою деятельность 9 декабря 2019 года в форме присоединения к ООО "Нова Ролл-стрейч". На сегодняшний день правопреемник ООО "УК "Индустриальный парк "Камские Поляны" действует как обособленное подразделение (ОП) ООО "Нова Ролл — стрейч".

"Создание новых рабочих мест способствует не только сокращению количества зарегистрированных безработных граждан, которое составляет около 47,6% от всего занятого населения поселка, но и снижению маятниковой миграции жителей из-за отсутствия работы. Компания "Нова Ролл" является стабильным и надежным работодателем, что позволит всегда держать руку на пульсе и оказывать положительное влияние на социально-экономическое развитие региона", — прокомментировали в администрации города.

В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов; Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин; Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов; Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие высокопоставленные гости.

Индустриальный парк "Камские Поляны" был создан Постановлением Кабинета Министров РТ №572 от 11.08.2008 г. "О создании индустриального парка «Камские Поляны». Финансирование проекта осуществлялось в части строительства объектов инфраструктуры за счет средств Инвестиционного фонда РФ и Бюджета РТ, а в части создания полимерных производств — за счет средств инвестора — ООО "Управляющая компания "Индустриальный парк "Камские Поляны". С момента создания индустриального парка "Камские Поляны" якорным предприятием и собственником компании являлся ПАО Нижнекамскнефтехим и ООО "Управляющая компания развития малого бизнеса". В рамках проекта было создано производство полипропиленовых мультифиламентных и пневмотекстурированных нитей для автомобильной, текстильной, строительной и других отраслей промышленности мощностью до 2,4 тыс. тонн в год, а так же стрейч-пленки для упаковки мощностью 6 тыс. тонн в месяц.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, летом 2019 года компания "Упаковка и Сервис" (входит в состав ГК "Нова Ролл") стала официальным дистрибьютором компании Биаксплен, ведущего производителя биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в России. Как сообщается на сайте компании, "Упаковка и Сервис" поставляет на рынок России следующие виды БОПП пленок: Biaxplen HGPL, MGS, HOHL, HMPL.M., PGR, HASL, HGFL, HWHL, LGBА, LOBА, LOHM.M, HMIL.M.

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в сентябре импорт ПЭ сократился до 46,1 тыс. тонн против 49,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за девять месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 475,1 тыс. тонн против 562,1 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПВД и прочих сополимеров этилена, тогда как по другим видам полимеров этилена отмечается сокращение импорта.

Компания "Нова Ролл" является лидером в России по производству стрейч-пленки с общим объемом производства 192 тыс. тонн в год, а также крупнейшим в России производителем и дистрибьютором транспортной и пищевой упаковки. "Нова Ролл" представляет широкий ассортимент продукции и высокий уровень качественного сервиса компаниям различных отраслей потребления. Обособленное подразделение "Нова Ролл — стрейч" является одним из градообразующих предприятий пгт Камские Поляны и входит в список системообразующих предприятий Республики Татарстан, а также является одной из крупных производственных площадок компании "Нова Ролл", которое специализируется на производстве стрейч-пленки (до 120 тыс. тонн в год) и производстве комплексной высокопрочной полипропиленовой нити (до 2,5 тыс. тонн в год).
MRC

Цены окиси пропилена в Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения окиси пропилена в Китае снизились еще больше 27 октября, сообщает ICIS.

Так, ценовые предложения без доставки на севере Китая были на уровне CNY17 700-17 800 за тонну, что на CNY500 за тонну ниже 26 октября.

Предложения в Восточном Китае снизились на CNY400 за тонну до CNY18 000-18 100 за тонну DEL.

Снижение произошло из-за переизбытка предложения.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения окиси пропилена в Китае резко снизились 26 октября. Так, ценовые предложения на условиях Ex-tank на севере Китая составляли CNY18 200-18 300 за тонну, что на CNY300-350 за тонну ниже с 23 октября. Предложения в Восточном Китае упали на CNY300-500 за тонну до CNY18 400-18 500 за тонну, DEL.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце октября на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY9 200 (USD1 375) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость АБС на российском рынке в середине октября осталась на прежнем уровне. Производитель "Пластик" (Узловая)продолжает предлагать неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 159 000-164 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,69)
MRC