Sinopec снова снизил цены ацетона в Северном и Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 октября понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь октябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для северных и восточных регионов страны на уровне в CNY6 800 или USD988,4 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Компания 19 октября также снизила внутренние ценовые предложения ацетона на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну.

Снижение цен ацетона был вызван падением спотовых котировок, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 23 октября велись в диапазоне CNY6 500-6 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПК на российском рынке восстанавливается. Стоимость ПК внутри страны увеличилась в сентябре. В октябре рост цен на внутреннем рынке продолжился.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,68)
MRC

Huntsman планирует в ноябре повысить цены на малеиновый ангидрид в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация,планирует повысить цены на малеиновый ангидрид в Северной Америке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 ноября, сообщают ICIS источники на рынке, знакомые с компанией.

Общий спрос на нефтехимическую продукцию продолжает восстанавливаться, при этом он хорошо держится в строительном сегменте благодаря сильному спросу со стороны рынка жилья.

ICIS оценила контрактную цену на малеиновый ангидрид в США в сентябре на уровне 76,7–82,7 цента за фунт, FOB USG (Мексиканский залив США).

Основные производители малеинового ангидрида в США включают Ashland, INEOS Enterprises, Huntsman и LANXESS.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Ineos Nitriles закрыла завод АКН в США из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, 23 октября остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Вечером в воскресенье на территории комплекса произошла поломка резервуара хранения химических материалов. Компания не сразу ответила на комментарий.

Часть завода мощностью 190 тыс. тонн АКН в год закрыта на профилактику с начала октября. Ожидалось, что ремонтные работы на данном предприятии будут продолжаться до конца октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ineos Nitriles провела плановое техническое обслуживание на этом заводе в октябре - ноябре, однако точные сроки не указывались.

Компания также управляет заводом АКН в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) мощностью 545 тыс. тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Roehm повысит в ноябре цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm планирует повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Причина увеличения в письме не указана. Компания подтвердила повышение цен и придерживается политики не комментировать.

Компания Lucite также отдельно объявила о повышении цен на ММА в ноябре.

В целом, поставки ММА становятся все более ограниченными, в то время как доступность сырья ацетона также очень ограничена.

Спрос в строительном сегменте остается устойчивым из-за сильного спроса со стороны рынка жилья, в то время как объем заказов на акриловые листы остается значительным, но сокращается, поскольку спрос падает с рекордных максимумов, наблюдавшихся ранее в этом году.

ICIS оценила сентябрьские контракты MMA в США в 84,5-100,5 цента за фунт FD (бесплатная доставка).

Ранее сообщалось, что Roehm Shanghai, Roehm Hong Kong и Roehm India объявили о вступлении в силу контроля над продажами метилметакрилата (ММА) в Азии. В Азии Roehm управляет заводом MMA производительностью 100 тыс. тонн в год в Шанхае, Китай. Поставки ММА в Азии на данный момент очень ограничены из-за многочисленных закрытий на ремонт мощностей ММА в регионе.

Также сообщалось, что Rohm GmbH 12 октября объявила о снятии контроля над продажами своей продукции ММА в Европе, что было связано с высоким спросом и сокращением запасов. Изначально контроль продаж был введен 15 сентября 2020 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Sinopec Guangzhou в ноябре закроет завод стирола в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует в ноябре остановить производство на заводе стирола в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 9 октября по 9 ноября.

Sinopec Guangzhou также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) в провинции Гуандун мощностью 60 тыс. тонн в год, на котором также в 2019 году проводилась плановая профилактика: с 8 октября по 8 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC