Sinopec снизила цены МЭГ в Восточном Китае на CNY70 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила октябрьские цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 70 юаней (CNY) или USD10,27 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 950 или USD580,03 за тонну.

Цены на МЭГ, которые ранее получали некоторую поддержку за счет сокращения импорта и высокого спроса, в последнее время снизились из-за увеличения внутреннего предложения.

Общая мощность четырех заводов Sinopec составляет 1,835 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ в Восточном Китае 22 октября составляли CNY3 830-3 870 за тонну по сравнению с CNY3 690-3 720 за тонну на 9 октября.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

MRC

Китай вводит антидемпинговые пошлины на импорт ЭПК из США, ЕС и Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай вводит пошлины на импорт этилен-пропиленового каучука (ЭПК) из США, ЕС и Южной Кореи в качестве временной антидемпинговой меры с 28 октября, сообщает ICIS со ссылкой на сообщение Министерства торговли.

Пошлины будут варьироваться от 12,5% до 222%.

Эта мера подтверждается результатами предварительного расследования, которое установило, что демпинг существует и нанес ущерб промышленности Китая.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в середине ноября текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 13-14 ноября должны быть предоставлены до 27 октября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Kawasaki Kasei планирует закрыть завод фталевого ангидрида на ремонт в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kawasaki Kasei Chemical, входит в структуру Mitsubishi Chemical, планирует на следующей неделе закрыть производство на заводе фталевого ангидрида в Кавасаки (Kawasaki, Япония) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 92 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться до середины ноября.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на профилактику в прошлом году с 26 октября по 1 декабря.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт сообщается, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию сократились до 4,2 тыс. тонн против 7,4 тыс. тонн в августе. Пик объемов импорта пришелся на июль, а рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках заставили многие компании пойти на дальнейшее снижение объемов импорта в сентябре. Таким образом, в январе - сентябре текущего года суммарный объем импорт составил 36,3 тыс. тонн против 43 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Kawasaki Kasei Chemicals Ltd. производит химикаты, используемые для красителей, пигментов и пестицидов. Компания принадлежит Mitsubishi Chemical Corp.
MRC

PCS остановит в июле 2021 года крекинг-установку № 2 в Сингапуре на профилактику

PCS остановит в июле 2021 года крекинг-установку № 2 в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле 2021 года закрыть на профилактику крекинг-установку № 2 в Айер Мербау (остров Джуронг, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Планируется, что производство на данной крекинг-установке мощностью 650 тыс. тонн этилена и 375 тыс. тонн пропилена в год будет остановлено примерно на 30 дней, добавил источник.

The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS) также управляет крекинг-установкой №1 мощностью 465 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год, которая была закрыта на профилактику в январе текущего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC