Petkim снова отложила перезапуск завода АКН в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снова отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), теперь перезапуск намечен на середину декабря, сообщил Polymerupdate.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim в настоящее время и пытается устранить. Компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этого производства. В последний раз перезапуск должен был состояться в конце ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод АКН в Алиаге на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 02.11.2020

1. Поддержка автопрома в 2021 году сохранится в объеме 17,5 млрд руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел совещание по результатам работы отрасли автомобильного машиностроения за девять месяцев 2020 года, которое прошло в режиме видео-конференции, сообщает ведомство. С основным докладом на совещании выступил директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Денис Пак. Он рассказал о том, что задача не допустить падения производства в автомобильной промышленности в условиях сокращения общемирового рынка более, чем на 30%, была выполнена.

MRC

Выручка КОС снизилась на 19,5% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Казаньоргсинтеза (входит в группу ТАИФ) за три квартала составила 46,86 млрд рублей, что на 19,5% меньше аналогичного периода годом ранее, говорится в финансовой отчетности компании.

При этом чистая прибыль Казаньоргсинтеза составила 6,499 млрд рублей за девять месяцев 2020 года.

Отмечается, что третий квартал оказался наиболее успешным для Казаньоргсинтеза. За этот период предприятие получило 2,447 млрд рублей чистой прибыли, притом что в первом и втором кварталах этот показатель оставался на уровне 2 млрд рублей.

Прирост стал возможным благодаря наметившемуся оживлению на рынке полимеров. Однако влияние негативных тенденций первого полугодия 2020 года в третьем квартале еще сохранялось. В связи с этим общие финансовые показатели 9 месяцев оказались ожидаемо ниже прошлогодних результатов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производитель в октябре останавливал мощности ПЭ на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт, в сентябре объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез снизился до 23,6 тыс. тонн против 47,6 тыс. тонн месяцем ранее, казанский производитель останавливал свои мощности на профилактику в сентябре - октябре. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления достиг уровня 383,7 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года.

Казаньоргсинтез - крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований. Объем годового производства — 1,7 млн тонн. Продукция соответствует международным стандартам качества и экспортируется в 31 страну мира. Основными видами сырья для производства продукции являются: этан, этилен, сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан), бензол, окись этилена, пропан-пропиленовая фракция, винилацетат.
MRC

Kem One еще не сняла форс-мажор на поставки ПВХ с заводов в Балане и Сен-Фонсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, в конце октября оставила в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с заводов в Балане (Balan, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщил ICIS.

Так, форс-мажор был объявлен 13 октября на предприятиях в Балане и Сент-Фонсе мощностью 300 и 210 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за отсутствия поставок сырья через реку Рону. В частности, судоходство по реке Рона было прервано из-за повреждения шлюза Сабион, расположенного ниже по течению, что препятствует доставке на заводы сырья - мономера винилхлорида (ВХМ).

"В результате Kem One не сможет поставлять массовый ПВХ (ПВХ-М) и суспензионные смолы (ПВХ-С) с площадок в Балане и Сент-Фонсе в необходимых количествах и в указанные сроки", - отмечалось тогда в письме компании.

Продолжительность форс-мажорных обстоятельств до сих пор неизвестна.

Ранее отмечалось, что в августе текущего года компания проводила на этих двух заводах в Балане и Сен-Фонсе трехнедельные плановые профилактические работы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе в ноябре выросли на EUR57 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола A (БФА) в Европе в ноябре выросли на EUR57 за тонну на фоне роста цен сырья фенола, сообщает ICIS.

Так, контрактные цены на БФА в Европе в ноябре выросли до EUR1 117–1 167 за тонну, FD для северо-западной Европы, что на EUR57 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

Повышение контрактной цены БФА в ноябре прерывает снижение контрактной цены, наблюдавшееся за последние два месяца. Контракты по формуле BPA в ноябре поднялись до самого высокого уровня с марта 2020 года.

Ранее сообщалось, что ноябрьская контрактная цена фенола поднялась до EUR1 187–1 217 за тонну, FD для северо-запада Европы, что на 65 евро за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).
MRC