Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе октября на 8,65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100%, сообщил ICIS.

На первой же неделе октября этот показатель составлял 97,41%, в конце сентября - 96,54%, а в середине сентября - 87,5%.

Средний уровень загрузки во второй половине октября вырос в основном благодаря тому, что компания Nantong Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила свой завод БФА 16 октября после плановой профилактики и довела на нем загрузку до 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 16,1% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде вырос на 16,1% за первые девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно к данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом производство ЛПНП в регионе выросло на 14,5% за тот же период.

Продажи на внутреннем рынке были на 2,7% выше за первые девять месяцев 2020 года, тогда как экспортные продажи выросли на 35% за тот же период. В последние годы США активно наращивает новые мощности по производству ЛПНП, большая часть которых ориентирована на экспортный рынок.

На экспорт пришлось почти половина всех продаж ЛПНП за первые девять месяцев года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в сентябре выпуск линейного полиэтилена вырос до 48,7 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 370,4 тыс. тонн против 174 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на третьей неделе октября более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 26,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 26 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 16 октября находился на отметке в 20,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 19,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Завод окиси этилена BASF в Гейсмаре работает в штатном режиме перед ураганом "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси этилена в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) на штатном уровне в преддверии урагана "Зета", заявил пресс-секретарь компании.

Мощность данного предприятия составляет 220 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ожидается, что ураган "Зета" обрушится на восток Луизианы поздно вечером в среду.

На площадке в Гейсмаре BASF также производит бутандиол, метилендифенилдиизоцианата (MDI), простые полиэфирполиолы, поверхностно-активные вещества и толуолдиизоцианат (TDI), а также другие продукты.

Ранее отмечалось, что 31 марта 2018 года BASF снял форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена и содержащих его продуктов с площадки в Гейсмаре. Форс-мажор на поставки окиси этилена был объявлен 7 февраля из-за поломки оборудования.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

GIKIL намерана на этой неделе перезапустить завод малеинового ангидрида в Боснии и Герцеговине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Боснийская компания GIKIL планирует в конце октября возобновить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Лукавац (Lukavac, Босния и Герцеговина) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 10 тыс. тонн малеинового ангидрида в год было начато 4 августа текущего года. Первоначально же GIKIL собиралась перезапустить этот завод первых числах октября текущего года.

Потом компания собиралась перезапустить завод малеинового ангидрида в Лукаваце в середине октября, но столкнулась с неожиданными техническими проблемами.

По словам участников рынка, первые партии материала с этого производства ожидаются в начале ноября.

Ранее отмечалось, что 24 декабря 2018 года GIKIL закрыла завод в Лукаваце из-за проблем с получением экологического разрешения. Таким образом, на данном предприятии проводилась вынужденная профилактика до получения данного разрешения до 2 марта прошлого года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Global Ispat Koksna Industrija d.o.o. Lukavac (GIKIL) является совместным предприятием компаний Global Steel Holdings (GSHL) и Coke and Chemical Conglomerate (Koksno-hemijski kombinat - KHK), принадлежащие правительству Боснии и Герцеговины. GIKIL, со штаб-квартирой в городе Лукавац, производит неочищенные смолы, сульфат аммония, неочищенный бензол, ангидрид малеиновой кислоты и минеральные удобрения.
MRC