Контрактная цена пропилена на Тайване выросла на USD10 за тонну в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в октябре была согласована на USD10 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в октябре была согласована на уровне USD775 за тонну, DEL по сравнению с USD765 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Formosa возобновляет работу завода ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, в октябре находится в процессе возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 822 тыс. тонн ПП в год сможет достичь штатной загрузки.

Вместе с тем, форс-мажор на поставки продукции с этой площадки все еще находится в силе.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA на четвертый квартал 2022 года перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода ПП в Пойнт-Комфорте. Первоначально же его запуск был намечен на третий квартал 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

PetroChina снизила цены ПП и БОПП в Восточном Китае

PetroChina снизила цены ПП и БОПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель PetroChina 26 октября снизила свои ценовые предложения полипропилена (ПП) для нитей и волокон и биаксиально-ориентированному полипропилену (БОПП) на востоке Китая , сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Филиал PetroChina в Восточном Китае снизил цены ПП для нитей и волокон и БОПП на CNY100 за тонну до CNY8 300 за тонну и CNY8 100 за тонну, соответственно.

На фоне продолжающегося падения фьючерсов на полипропилен нефтехимический гигант предлагает заранее сократить запасы, чтобы избежать накопления запасов к концу октября.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.

MRC

Азербайджан в январе - сентябре экспортировал ПЭ и ПП на USD112 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан по итогам первых девяти месяцев текущего года экспортировал 164 тыс. 876,41 тонну полимерной продукции, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК).

"За январь - сентябрь 2020 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 164 тыс. 876,41 тонн (спад на 20,3%) на USD122 млн 434,66 тыс. (снижение на 19,5%). При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 1,16%, в структуре ненефтяного экспорта - 9,55%", - сообщили в комитете.

По данным ГТК, в общем объеме экспорта пластмассы и изделий из нее в январе - сентябре 2020 года на поставки полиэтилена (ПЭ) в первичной форме пришлось 90 тыс. 786,91 тонн на USD59 млн 51,14 тыс., полипропилена (ПП) в первичной форме - 65 тыс. 675,62 тонн на USD53 млн 58,48 тыс.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Sinopec Anqing повысила октябрьские контрактные цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, подняла октябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну по сравнению с уровнем сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские контрактные цены АКН компании выросли до CNY9 000 (USD1 345) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость АБС на российском рынке в середине октября осталась на прежнем уровне. Производитель "Пластик" (Узловая)продолжает предлагать неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 159 000-164 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,69)
MRC