Цены окиси пропилена в Китае резко снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения окиси пропилена в Китае резко снизились 26 октября, сообщает ICIS.

Так, ценовые предложения на условиях Ex-tank на севере Китая составляли CNY18 200-18 300 за тонну, что на CNY300-350 за тонну ниже с 23 октября.

Предложения в Восточном Китае упали на CNY300-500 за тонну до CNY18 400-18 500 за тонну, DEL.

Снижение произошло из-за увеличения предложения материала на рынке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на третьей неделе октября почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 7,6% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне уменьшения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 23 октября, составил 1,187 млн тонн против 1,285 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 8,7 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в середине октября запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 3,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне снижения темпов разгрузки прибывших партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.
MRC

Westlake перезапустила заводы ЛПНП и ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, на прошлой неделе возобновила производство на заводах по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщил Polymerupdate.

Westlake еще в преддверии урагана "Лора" - 26 августа - остановила работу своего комплекса в Лейк-Чарльзе, на котором находятся завод ЛПНП мощностью 280 тыс. тонн и предприятие по производству ПВД мощностью 385 тыс. тонн в год.

А затем 31 августа компания объявила форс-мажор на поставки полиэтилена с этой площадки из-за повсеместных перебоев в подаче электроэнергии и повреждений после урагана "Лора" на данном комплексе, который так и остался тогда закрытым на неопределенный срок.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме ЛПНП.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Мексиканская Braskem Idesa отложила ремонт завода ПВД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, перенесла плановый ремонт производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика), сообщает PolymerUpdate.

Планировалось, что компания в октябре закроет завод ПВД мощностью 300 тыс. тонн в год на плановый ремонт. Но, по словам источника в компании, ремонт был перенесен на неизвестный срок.

Ранее сообщалось, что компания также перенесла ремонт крекинг-установки мощностью 1,05 млн тонн этилена в год, а также ремонт завода ПНД мощностью 750 тыс. тоннв год.

Из-за коронавируса структура продаж полиэтилена (ПЭ) Braskem Idesa по пунктам назначения за последние двенадцать месяцев изменилась за счет продаж в Азии. Общие продажи в первом квартале 2020 года выросли на 2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но продажи в Азию составили только 13% от продаж, совершенных за тот же период 2019 года. Снижение продаж в Азию было компенсировано увеличением продаж в Европу, США и остальные страны Америки.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт сообщается, что в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 156,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 169 тыс. тонн, сократилась наработка полиэтилена низкого давления на мощностях Казаньоргсинтез из-за остановки на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1 366 тыс. тонн против 695,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск полиэтилена у всех производителей за исключением Казаньоргсинтез, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical перезапустила завод олефинов в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 21 октября возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты 24 июля текущего года и первоначально должны были завершиться в начале ноября.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод олефинов в провинции Хэнань по экономическим соображениям с 5 ноября 2018 года до окончания праздника Весеннего фестиваля (Spring Festival holiday) в начале февраля 2019 года.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC