Мексиканская Braskem Idesa отложила ремонт завода ПНД в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, перенесла плановый ремонт производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика), сообщает Polymerupdate.

Планировалось, что компания в октябре закроет завод ПНД мощностью 750 тыс. тонн в год на плановый ремонт. Но, по словам источника в компании, ремонт был перенесен на неизвестный срок.

Ранее сообщалось, что компания также перенесла ремонт крекинг-установки мощностью 1,05 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что из-за коронавируса структура продаж полиэтилена (ПЭ) Braskem Idesa по пунктам назначения за последние двенадцать месяцев изменилась за счет продаж в Азии. Общие продажи в первом квартале 2020 года выросли на 2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но продажи в Азию составили только 13% от продаж, совершенных за тот же период 2019 года. Снижение продаж в Азию было компенсировано увеличением продаж в Европу, США и остальные страны Америки.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт сообщается, что в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 156,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 169 тыс. тонн, сократилась наработка полиэтилена низкого давления на мощностях Казаньоргсинтез из-за остановки на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 1 366 тыс. тонн против 695,2 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск полиэтилена у всех производителей за исключением Казаньоргсинтез, но наибольший прирост пришелся на ЗапСибНефтехим.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Shell в начале ноября возобновит работу завода фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует в первых числах ноября завершить профилактические работы на заводе фенола и ацетона на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн фенола и 216 тыс. тонн ацетона в год, были начаты в конце сентября текущего года.

Всего же на площадке в Дир-Парке Shell управляет тремя заводами фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Sabic в конце октября перезапустит завод фенола и ацетона в США после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, намерена в конце октября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год были начаты в начале сентября и первоначально должны были продолжаться до середины октября.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Liaoyang Petrochemical 15 октября закроет линию параксилола № 2 в Ляонине на плановый ремонт

Liaoyang Petrochemical 15 октября закроет линию параксилола № 2 в Ляонине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 18 октября возобновила производство на линии № 2 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 720 тыс. тонн параксилола в год были начаты 15 октября и первоначально должны были продолжаться в течение 7 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановое техническое обслуживание и реализацию проекта по расширению мощностей с 1 июня по 7 августа. До профилактики эта линия могла выпускать 520 тыс. тонн параксилола в год.

Тажке Liaoyang Petrochemical управляет еще одной линией параксилола на этой же площадке мощностью 280 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Taekwang Industrial на декабрь перенесла сроки проведения планового ремонта на заводе АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 1 декабря приступить к проведению плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение 25 дней. Первоначально же компания собиралась остановить этот завод в ноябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Taekwang Industrial уже закрывала завод АКН в Ульсане из-за проблем с подачей электроэнергии с 28 по 30 августа. А с середины сентября это предприятие загружено на 50% из-за технических проблем.

Также сообщалось, что в прошлом году Taekwang Industrial останавливала на плановую профилактику завод АКН в Ульсане с 16 августа по 8 сентября.

Компания на площадке в Ульсане, помимо прочего, также управляет установкой по дегидрированию пропана мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год и заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1 млн тонн в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC