Jiangsu Sailboat намерена в ноябре восстановить загрузку мощностей на втором заводе АКН в Китае

Jiangsu Sailboat намерена в ноябре восстановить загрузку мощностей на втором заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в ноябре нарастить загрузку мощностей на втором заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня с нынешних 50%, сообщил ICIS.

Так, данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было закрыто 16 июля из-за технических неполадок на сопутствующем заводе по выпуску олефинов из метанола на той же площадке и вновь вернулось к работе 6 августа. Между тем, компания не может довести загрузку на этом заводе до 100% из-за нехватки сырья, и после перезапуска оно остается загруженным лишь наполовину.

Вместе с тем, 16 июля был остановлен и первый завод АКН в Ляньюньгане аналогичной мощности, который до сих пор остается закрытым.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 сентябре прошлого года ввела в эксплуатацию одну линию мощностью 130 тыс. тонн в год на новом заводе АКН в Ляньюньгане. Вторая же линия аналогичной мощности была открыта после того, как первая линия вышла на штатный режим работы.

Кроме того, Jiangsu Sailboat Petrochemical собирается построить еще два завода АКН аналогичной мощности, однако сроки их строительства еще не определены.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

СИБУР увеличил уставный капитал Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс России и Восточной Европы, увеличил уставный капитал своей "дочки" Амурского газохимического комплекса (АГХК) до 37.417 млрд руб. со 100 млн руб, сообщило инфрмационное агентство AK&M со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Амурский газохимический комплекс (АГХК) - крупнейшее предприятие по производству востребованных на российском и мировом рынках марок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), строительство которого осуществляет СИБУР в Амурской области.

Ранее отмечалось, что проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ - 2024-2025 годы. Предполагается, что партнером СИБУРа в проекте выступит китайская госкорпорация Sinopec.

Также сообщалось, что в конце октября СИБУР заключил с Univation Technologies контракт на поставку своей технологии Unipol для выпуска ПЭ для АГХК стоимостью USD10 млрд, который строится на Дальнем Востоке России. СИБУР выбрала лицензированный процесс Univation для трех линий полиэтилена мощностью 600 тыс. тонн в год на Амуре. Две производственные линии Амурского ГХК будут производить полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), а третья будет сосредоточена на производстве ряда бимодальных и унимодальных марок ПНД. СИБУР заявляет, что комплекс будет охватывать весь спектр продуктов ПНД, ЛПНП и металлоценового ЛПНП, который включает как обычные крупносерийные продукты, так и специальные марки.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. СИБУР перерабатывает побочные продукты добычи нефти и газа и тем самым вносит вклад в снижение выбросов СО2 от их сжигания. За 2019 год СИБУР переработал 22,6 млрд куб. м. ПНГ, предотвратив выброс парниковых газов более чем на 72 млн тонн, что сопоставимо с годовым объемом выбросов СО2 средней европейской страны. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Sinopec понизил цены фенола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке и севере Китая на 150 юаней (CNY) или USD21,22 за тонну на фоне снижения спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания снизила свои ценовые предложения фенола на CNY150 за тонну до CNY5 700 за тонну, EXW (франко-завод).

Снижение цен произошло на фоне недавнего снижения цен на спотовом рынке фенола, добавил источник.

28 октября цены на фенол в Восточном Китае были примерно на уровне CNY5 450-5 500 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ноябрьская контрактная цена этилена в Европе осталась на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на уровне EUR775 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и четырех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Стоимость сырья - сырой нафты - в октябре в среднем оставалась несколько выше, чем в предыдущем месяце, но на прошлой неделе снизилась, поскольку котировки сырой нефти упали из-за ужесточения карантинных мер по всей Европе.

Вместе с тем, перспективы ситуации со спросом на ноябрь являются оптимистичными, поскольку некоторые производители сообщают о достаточно полных портфелях заказов, но неясно, как будет развиваться ситуация на рынках downstream с учетом новых ограничений из-за коронавируса.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПЭ была низкой в конце октября, хотя некоторые потребители все же начали переговоры по ноябрьским поставкам. Спрос на ПЭ в ряде сегментов потребления сократился в силу сезонного фактора.
MRC

Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе осталась на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на ноябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR720 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена. Между тем, подтверждение со стороны еще одного покупателя ожидается.

Стоимость сырья - сырой нафты - в октябре в среднем оставалась несколько выше, чем в предыдущем месяце, но в последнее время на нее оказало давление снижение котировок сырой нефти из-за повторного ужесточения карантинных мер по всей Европе.

Спрос и предложение на пропилен в Европе в целом мало изменились в октябре по сравнению с прошлым месяцем, но разница в зависимости о марки и региона сохраняется.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался всплеск спроса на ПП, многие переработчики начали переговоры по ноябрьским поставкам материала. Часть переработчиков намерена сократить объемы закупок ПП в ноябре, но даже при этом спрос ожидается на хорошем уровне.
MRC