Spolana возобновила работу заводов ПВХ и ВХМ в Чехии после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, на прошлой неделе возобновила производство на заводах по выпуску ПВХ и мономера винилхлорида (ВХМ) в Нератовице (Neratovice, Чехия) после проведения внеплановых ремонтных работ с целью устранения обнаруженных технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Так, данные предприятия мощностью 135 тыс. тонн ПВХ и 150 тыс. тонн ВХМ в год были закрыты 1 сентября текущего года из-за повреждения реактора установки по производству оксида хлора. Это повлияло на работу производственных мощностей и возможность поставлять продукцию покупателям.

Компания также на минувшей неделе приступила к поставками продукции с этих производств своим потребителям.

Ранее отмечалось, что 12 ноября прошлого года Spolana перезапустила завод ПВХ в Нератовице. Этот завод был остановлен на плановый ремонт 23 августа того же года. Компания попыталась возобновить производство на этом предприятии 20 сентября, но перезапуск был неудачным из-за технических проблем, что и привело к объявлению форс-мажора, который был снят в конце ноября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 36,57% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 36,57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 64,89 тыс. тонн БФА против 47,52 тыс. тонн в августе 2019 года.

По отношению же к июлю 2020 года (68,01 тыс. тонн) августовский импорт материала показал прирост на 4,58%.

Вместе с тем, в январе - августе этого года в Китай было импортировано 348,99 тыс. тонн БФА.

Южная Корея, Таиланд и Тайвань были тремя основными поставщиками импорта БФА в Китай в августе.

Ранее сообщалось, что импорт бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 30,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 68,01 тыс. тонн БФА против 52,16 тыс. тонн в июле 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СакнПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Abel Chemical в начале ноября перезапустит завода стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует в первых числах ноября возобновить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 1 сентября этого года и первоначально должно было продолжаться до первой половины октября, однако компания в конце сентября отложила его перезапуск на неопределенный срок, а затем планировала возобновить его работу в конце октября.

По словам участников рынка, компания аннулировала все контрактные поставки в сентябре и октябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод стирола в Тайксине на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Производители параксилола в Азии огласили ноябрьские контрактные цены на уровне USD630-650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для ноябрьских поставок на уровне USD630-650 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Так, японская ENEOS Corporation назвала свою контрактную цену параксилола на ноябрь на уровне USD640 за тонну, CFR Азия, а американская ExxonMobil озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD650 за тонну, CFR Азия.

Южнокорейская же SK Global Chemical (SKGC) анонсировала свою контрактную цену параксилола на отметке в USD630 за тонну, CFR Asia.

Между тем, Reliance номинировала ноябрьскую контрактную цену на материал на уровне USD650 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в Азии не смогли достичь согласования октябрьских контрактных цен параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены российских заводов в текущем месяце находились на уровне 67 000-69 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В конце октября спотовые цены российских заводов составляли 73 000-77 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

НКНХ планирует запустить первую газовую турбину ПГУ-ТЭС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) планирует в ближайшее время запустить первую газовую турбину ПГУ-ТЭС, сообщает Реальное Время.

Первую газовую турбину на ПГУ-ТЭС планируют запустить в ближайшее время. Новая энергостанция обеспечит полномасштабную и основательную энергетическую базу для новых производств НКНХ.

"На сегодняшний день строительно-монтажные работы выполнены порядка на 96%, монтаж теплотехнического оборудования — порядка 97%, электротехнических — 98%. Продолжается монтаж основного оборудования, это котлы-утилизаторы — выполнение порядка 99%", — говорит Алмаз Мухаметзянов, директор ПГУ-ТЭС ПАО "Нижнекамскнефтехим".

На площадку доставлено основное оборудование — две газовые турбины мощностью 167 МВт, одна паровая турбина (159 МВт) и блочный трансформатор. На котлах-утилизаторах продолжается монтаж трубопровода и арматуры. Один из самых заметных объектов на площадке — башенная градирня высотой 98 метров. Сейчас на ней завершен монтаж металлоконструкций, смонтирован последний, десятый ярус. Продолжается облицовка градирни, после чего строители приступят к монтажу ПВХ-оросителей. В 20-х числах октября начались испытания чаши башенной градирни на герметичность.

"На ПГУ-ТЭС ПАО"Нижнекамскнефтехим" топливом будет являться природный газ и синтетический газ с завода этилена. В здании установки подготовки газообразного топлива газ очищается, смешивается и подается на газовые турбины. Топливо, поступая в газотурбинную установку, сжигается в камере сгорания. Сгоревшие газы, расширяясь, раскручивают газовую турбину, а затем генератор. Выхлопные газы для экономии топлива поступают в котел-утилизатор, там выхлопные газы высокой температуры отдают свое тепло воде, она превращается в пар. Пар поступает в тепловую турбину", — отмечает Динар Лотфуллин, ведущий инженер службы технического заказчика АО "ТГК-16".

По словам специалистов, кинетическая энергия пара превращается в механическую. Она в свою очередь приводит в действие генератор, а в генераторе газовых турбин и паровой турбины вырабатывается электрическая энергия для нужд предприятия.

ПГУ-ТЭС — не локально работающий объект. Для обеспечения его полноценной работы недавно был пущен в работу новый газопровод. Одновременно с этим в работе энергоисточника будут использоваться и синтетический газ с завода этилена, что позволит снять некоторые вопросы экологической направленности.

Ранее сообщалось, что НКНХ 26 октября принял на грузовой причал Нижнекамска судно Neva Leader 6 с очередным оборудованием для строящегося этиленового комплекса ЭП-600.

В 2017 году Нижнекамскнефтехим подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde GmbH.

В мае 2018 года компания заключила долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, действующее при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на 807 млн евро и будет действовать до 2032 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC