Roehm повысит в ноябре цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Roehm планирует повысить цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Причина увеличения в письме не указана. Компания подтвердила повышение цен и придерживается политики не комментировать.

Компания Lucite также отдельно объявила о повышении цен на ММА в ноябре.

В целом, поставки ММА становятся все более ограниченными, в то время как доступность сырья ацетона также очень ограничена.

Спрос в строительном сегменте остается устойчивым из-за сильного спроса со стороны рынка жилья, в то время как объем заказов на акриловые листы остается значительным, но сокращается, поскольку спрос падает с рекордных максимумов, наблюдавшихся ранее в этом году.

ICIS оценила сентябрьские контракты MMA в США в 84,5-100,5 цента за фунт FD (бесплатная доставка).

Ранее сообщалось, что Roehm Shanghai, Roehm Hong Kong и Roehm India объявили о вступлении в силу контроля над продажами метилметакрилата (ММА) в Азии. В Азии Roehm управляет заводом MMA производительностью 100 тыс. тонн в год в Шанхае, Китай. Поставки ММА в Азии на данный момент очень ограничены из-за многочисленных закрытий на ремонт мощностей ММА в регионе.

Также сообщалось, что Rohm GmbH 12 октября объявила о снятии контроля над продажами своей продукции ММА в Европе, что было связано с высоким спросом и сокращением запасов. Изначально контроль продаж был введен 15 сентября 2020 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Sinopec Guangzhou в ноябре закроет завод стирола в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует в ноябре остановить производство на заводе стирола в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 9 октября по 9 ноября.

Sinopec Guangzhou также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) в провинции Гуандун мощностью 60 тыс. тонн в год, на котором также в 2019 году проводилась плановая профилактика: с 8 октября по 8 ноября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec-SK Wuhan остановила производство стирола в Ухани на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, в середине октября остановила производство на заводе по выпуску стирола в городе Ухань (Wuhan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 27 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на ремонт до середины ноября.
Ранее сообщалось, что Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical в середине октября закрыла нафтовую крекинг-установку в провинции Хубей (Hubei, Китай) на ремонт. Плановые работы на данной крекинг-установке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год продлятся до первой половины декабря.

Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical планирует начать проект расширения своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей (Hubei, Китай). Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Sinopec повысил октябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY350 за тонну

Sinopec повысил октябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила октябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 350 юаней (CNY) или USD52 за тонну выше сентябрьского показателя вслед за ростом спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, октябрьские контрактные цены АКН компании в регионе цены были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY9 050 (USD1 352) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость АБС на российском рынке в середине октября осталась на прежнем уровне. Производитель "Пластик" (Узловая) продолжает предлагать неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 159 000-164 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.69)
MRC

Индия инициировала антидемпинговое расследование на импорт ПВД из шести стран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия инициировала антидемпинговое расследование на импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) из шести стран после жалобы отраслевой местной ассоциации производителей Chemicals and Petrochemicals Manufacturers Association (CPMA), сообщает ICIS.

Так, Минторговли Индии инициировало антидемпинговые расследования в отношении импорта ПВД из Катара, Саудовской Аравии, Сингапура, Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов и США. CPMA утверждает, что на местную промышленность повлиял рост импорта ПВД из этих стран.

"Reliance Industries Ltd (RIL), которая является отечественным производителем продукта, предоставила свою информацию со стороны местной промышленности", - говорится в уведомлении, добавляя, что RIL является единственным производителем ПВД в Индии.

Согласно уведомлению, CPMA утверждал, что демпинговый импорт отрицательно повлиял на показатели отечественной промышленности, что привело к увеличению запасов и снижению прибыльности. Исследуемый период будет охватывать четыре финансовых года с апреля 2016 года по март 2020 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рекордно высокий уровень цен полиэтилена высокого давления (ПВД) в сентябре привел к падению спроса. В октябре окончание профилактических простоев отдельных производителей и низкий спрос привели к откату цен.

MRC