Lotte Chemical в декабре перезапустит линию МЭГ № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в декабре возобновить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), закрытой после взрыва на сопутствующей крекинг-установке и последующего пожара,, сообщил Polymerupdate.

Так, взрыв на крекинг-установке Lotte Chemical в Даэсане мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год прозвучал в 3:00 утра по местному времени, 4 марта 2020 года. Вскоре последующий пожар был взят под контроль и локализован. Около 31 человека получили ранения. Компании тогда пришлось понизить загрузку мощностей на сопутствующих нефтехимических предприятиях из-за остановки крекинг-установки, а некоторые из них и остановить.

Мощность же линии МЭГ № 1 в Даэсане составляет 250 тыс. тонн в год.

На той же площадке Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, также управляет второй линией МЭГ мощностью 400 тыс. тонн в год, которая была закрыта на плановую профилактику с 11 октября по 5 ноября текущего года.

Компания также управляет тремя линиями на заводе МЭГ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Far Eastern Union в декабре еще больше сократила загрузку на заводе МЭГ в Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical в конце ноября еще больще понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья, теперь - до примерно 40%, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год в ноябре работало с 60-70%-ой загрузкой. Ожидается, что загрузка на этом заводе будет увеличена в середине декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что Far Eastern Union Petrochemical закрывала завод МЭГ в Янчжоу с 3 декабря прошлого года по 5 января этого года для замены катализатора, а также 22 июля из-за обнаружения технической неполадки (сроки перезапуска не сообщались, но этот завод так и не возобновил свою работу до конца июля).

А в минувшем году Far Eastern Union Petrochemical останавливала данное производство на плановый ремонт с 19 по 31 августа.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 8% относительно показателя годом ранее и составило 59,31 тыс. тонн. По итогам десяти месяцев 2020 года в России было переработано 589,58 тыс. тонн ПЭТ, что на 20% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне роста цен на фьючерсном рынке

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне роста цен на фьючерсном рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 7 декабря выросли до наивысшей отметки за последние девять месяцев, превысив уровень в USD500 за тонну, на фоне роста цен на фьючерсном рынке, сообщил ICIS.

Переговоры же по спотовым котировкам велись в диапазоне USD500-510 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), согласно источникам на рынке.

Так, была заключена сделка на отгрузку партии материала в начале января следующего года по цене USD502 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, 4 декабря спотовые цены МЭГ составляли USD494-496 за тонну, CFR CMP.

В понедельник утром фьючерсы МЭГ в Китае выросли почти на 3%, что оказало сильное давление на переговоры по ценам на спотовом рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены российских заводов в текущем месяце незначительно снизилась до 68 100-71 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС на фоне укрепления курса рубля по отношению к доллару.
MRC

Sinopec анонсировал декабрьские отпускные цены на уровне CNY4 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, анонсировала декабрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на уровне 4 000 юаней (CNY) или USD607,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены МЭГ в Китае находятся под давлением ожиданий слабых показателей спроса и предложения. Но высокие цены на сырую нефть по-прежнему удерживают цены от снижения.

Ранее сообщалось, что Sinopec понизила ноябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 80 юаней (CNY) или USD12 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, ноябрьские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 870 или USD588 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,58)

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1% вслед за снижением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в среду на 1% на фоне понижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 декабря находились на уровне 7 845 юаней (CNY) или USD1 198 за тонну, что на CNY85 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,18 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню в среду фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в январе понизились на USD0,21 за баррель до USD45,39 за баррель по сравнению с предыдущим вечером на фоне неожиданного увеличения запасов материала в США на прошлой неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли спотовые цены ЛПНП С4 для декабрьских поставок под давлением ситуации на внешних рынках. В то же время, со слов клиентов предприятия, есть временные ограничения на поставки ЛПНП С4 с ПТР=1 со стороны ЗапСибНефтехима. Рост поставок полиэтилена ожидается лишь во второй декаде декабря.

(USD1 = CNY6,55)
MRC