Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на третьей неделе октября до 96,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до 96,7%, что на 5% выше уровня недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 16 октября, этот показатель находился на уровне 91,7%, показав прирост на 1,7% по отношению к уровню конца сентября.

Цены АБС в Восточном Китае упали на минувшей неделе. Рынок не получил поддержки из-за незначительного колебания котировок мономера стирола. Покупатели не спешили делать закупки спотовых партий, ценовые предложения на этой неделе еще больше снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

PetroChina Jilin загрузила завод АКН Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в октябре довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Jilin Petrochemical проводила на линии АКН № 2 в Цзилине краткосрочный ремонт с середины марта.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Bora Lyondell Basell закрыла на плановый ремонт производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bora Lyondell Basell Petrochemical, 50:50 совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), закрыла производство полипропилена (ПП) в Паньцзине (Panjin, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 200 тыс. тонн ПП в год был закрыт на внеплановый ремонт 23 октября.

Ранее сообщалось, что Bora Lyondell Basell Petrochemical в начале сентября ввела в эксплуатацию новый нефтехимический комплекс в Паньцзине (Panjin, Китай). Данный комплекс включает в себя крекинг-установку мощностью 1,1 млн тонн этилена в год, на которой тестовое производство было начато 5 августа, а также сопутствующие заводы по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн ПЭ и 600 тыс. тонн ПП в год. Полиолефины же с данной площадки будут продаваться LyondellBasell в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Petro Rabigh намерена в начале ноября перезапустить завод МЭГ в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в первых числах ноября возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн МЭГ было закрыто по неизвестным причинам в конце августа текущего года, и первоначально ожидалось, что оно вновь вернется к работе в первой половине октября.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает в себя крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Завод фенола и ацетона в Алабаме компании INEOS Phenol продолжает работу после урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на штатном уровне после урагана "Зета", сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, ранее, с 15 до 22 сентября, INEOS Phenol снижала загрузку на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год из-за урагана "Салли".

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также выпускает фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC