INEOS Phenol 27 октября приступит к плановой профилактике на заводе фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, планирует 27 октября остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Гладбек (Gladbeck, Германия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн фенола и 409 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до 6 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что 1 октября прошлого года компания начала строительство нового завода по выпуску кумола в городе Марль (Marl, Германия). Ожидается, что новое предприятие мощностью 750 тыс. тонн кумола (сырья для производства фенола) в год будет способствовать более полному удовлетворению рыночного спроса и улучшит бесперебойность поставок для заводов фенола INEOS в Гладбеке и Антверпене (Antwerp, Бельгия). INEOS планирует завершить строительство нового завода кумола в Марле в 2021 году.

Фенол же является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Октябрьские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились на EUR15-25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке снизились на EUR15-25 за тонну на фоне снижения контрактов стирола в этом месяце, сообщает ICIS.

Так, контрактная цена мономера стирола для потребителей на европейском рынке была согласована на уровне EUR721 за тонну на октябрьские поставки, что на EUR33 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

В начале октября предложение ПСВ-С было меньше, чем ожидалось, отчасти из-за стабильного спроса в секторах переработки и сбыта в сентябре и отсутствия заказов. Однако во второй половине месяца предложение стало более сбалансированным. Кроме того, импорт из других регионов оставался низким и неконкурентоспособным.

Спрос на упаковку для бытовой техники остается более высоким. Это связано с тем, что конечные потребители, занимающиеся ремонтом дома, покупают больше бытовой техники, и это может продолжаться и дальше.

Покупательский интерес к строительным объектам остается стабильным без улучшения по сравнению с предыдущими годами, но выше, чем в сентябре. Ожидается, что к концу четвертого квартала спрос на строительство будет сезонно снижаться, но есть опасения по поводу потенциального воздействия коронавируса на инвестиции в новые объекты строительства и проекты в следующем году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

MRC

Ercros продолжает держать загрузку производства ПВХ и ВХМ в Испании пониженной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Ercros продолжает держать объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) сниженным на фоне сокращения сырья ВХМ, сообщает Polymerupdate.

Gроизводитель Ercros имеет ограниченные возможности для производства ПВХ (мощность 200 тыс. тыс. тонн в год) после того, как в начале сентября начался ремонт производства ВХМ мощностью 200 тыс. тонн в год на площадке.

Перезапуск ВХМ был отложен, и завод вернулся в строй в конце сентября, но еще не вышел на полную мощность. В результате, по словам источника, в настоящее время Ercros поставляет ПВХ только контрактным потребителям.

Производство на заводе работает на 75% загрузки, и ожидается, что такая ситуация сохранится в ноябре, согласно источнику.

Ранее сообщалось, что Ercros в марте 2020 года закрывала производство поливинилхлорида (ПВХ) в городе Виласека (Vilaseca, провинция Таррагона, Испания) на ремонт.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Ercros Industrial SA была основана в 1989 году. Компания производит промышленные неорганические химические вещества, включая ПВХ и ВХМ.
MRC

Sinopec снова снизил цены ацетона в Северном и Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 22 октября понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь октябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для северных и восточных регионов страны на уровне в CNY6 800 или USD988,4 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Компания 19 октября также снизила внутренние ценовые предложения ацетона на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45 за тонну.

Снижение цен ацетона был вызван падением спотовых котировок, добавил источник.

Так, переговоры по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 23 октября велись в диапазоне CNY6 500-6 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПК на российском рынке восстанавливается. Стоимость ПК внутри страны увеличилась в сентябре. В октябре рост цен на внутреннем рынке продолжился.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,68)
MRC

Huntsman планирует в ноябре повысить цены на малеиновый ангидрид в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация,планирует повысить цены на малеиновый ангидрид в Северной Америке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 ноября, сообщают ICIS источники на рынке, знакомые с компанией.

Общий спрос на нефтехимическую продукцию продолжает восстанавливаться, при этом он хорошо держится в строительном сегменте благодаря сильному спросу со стороны рынка жилья.

ICIS оценила контрактную цену на малеиновый ангидрид в США в сентябре на уровне 76,7–82,7 цента за фунт, FOB USG (Мексиканский залив США).

Основные производители малеинового ангидрида в США включают Ashland, INEOS Enterprises, Huntsman и LANXESS.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC