"Нова Ролл" увеличивает мощности по выпуску стрейч-пленки в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нова Ролл" (торговая марка NOVAROLL, г.Пушкино, Московская обл.) запустила дополнительные высокотехнологичные экструзионные линии австрийской компании SML на заводе в Камских Полянах (Татарстан), сообщает Татмедиа.

В связи с появлением новых производственных линий планируется создать 50 новых рабочих мест и довести число сотрудников до 100 человек. После реорганизации по причине смены собственника ООО "УК Индустриальный парк «Камские Поляны» прекратило свою деятельность 9 декабря 2019 года в форме присоединения к ООО "Нова Ролл-стрейч". На сегодняшний день правопреемник ООО "УК "Индустриальный парк "Камские Поляны" действует как обособленное подразделение (ОП) ООО "Нова Ролл — стрейч".

"Создание новых рабочих мест способствует не только сокращению количества зарегистрированных безработных граждан, которое составляет около 47,6% от всего занятого населения поселка, но и снижению маятниковой миграции жителей из-за отсутствия работы. Компания "Нова Ролл" является стабильным и надежным работодателем, что позволит всегда держать руку на пульсе и оказывать положительное влияние на социально-экономическое развитие региона", — прокомментировали в администрации города.

В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов; Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин; Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов; Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль и другие высокопоставленные гости.

Индустриальный парк "Камские Поляны" был создан Постановлением Кабинета Министров РТ №572 от 11.08.2008 г. "О создании индустриального парка «Камские Поляны». Финансирование проекта осуществлялось в части строительства объектов инфраструктуры за счет средств Инвестиционного фонда РФ и Бюджета РТ, а в части создания полимерных производств — за счет средств инвестора — ООО "Управляющая компания "Индустриальный парк "Камские Поляны". С момента создания индустриального парка "Камские Поляны" якорным предприятием и собственником компании являлся ПАО Нижнекамскнефтехим и ООО "Управляющая компания развития малого бизнеса". В рамках проекта было создано производство полипропиленовых мультифиламентных и пневмотекстурированных нитей для автомобильной, текстильной, строительной и других отраслей промышленности мощностью до 2,4 тыс. тонн в год, а так же стрейч-пленки для упаковки мощностью 6 тыс. тонн в месяц.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, летом 2019 года компания "Упаковка и Сервис" (входит в состав ГК "Нова Ролл") стала официальным дистрибьютором компании Биаксплен, ведущего производителя биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) в России. Как сообщается на сайте компании, "Упаковка и Сервис" поставляет на рынок России следующие виды БОПП пленок: Biaxplen HGPL, MGS, HOHL, HMPL.M., PGR, HASL, HGFL, HWHL, LGBА, LOBА, LOHM.M, HMIL.M.

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в сентябре импорт ПЭ сократился до 46,1 тыс. тонн против 49,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен высокого давления (ПВД). В целом, за девять месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 475,1 тыс. тонн против 562,1 тыс. тонн годом ранее. Увеличились поставки ПВД и прочих сополимеров этилена, тогда как по другим видам полимеров этилена отмечается сокращение импорта.

Компания "Нова Ролл" является лидером в России по производству стрейч-пленки с общим объемом производства 192 тыс. тонн в год, а также крупнейшим в России производителем и дистрибьютором транспортной и пищевой упаковки. "Нова Ролл" представляет широкий ассортимент продукции и высокий уровень качественного сервиса компаниям различных отраслей потребления. Обособленное подразделение "Нова Ролл — стрейч" является одним из градообразующих предприятий пгт Камские Поляны и входит в список системообразующих предприятий Республики Татарстан, а также является одной из крупных производственных площадок компании "Нова Ролл", которое специализируется на производстве стрейч-пленки (до 120 тыс. тонн в год) и производстве комплексной высокопрочной полипропиленовой нити (до 2,5 тыс. тонн в год).
MRC

Цены окиси пропилена в Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения окиси пропилена в Китае снизились еще больше 27 октября, сообщает ICIS.

Так, ценовые предложения без доставки на севере Китая были на уровне CNY17 700-17 800 за тонну, что на CNY500 за тонну ниже 26 октября.

Предложения в Восточном Китае снизились на CNY400 за тонну до CNY18 000-18 100 за тонну DEL.

Снижение произошло из-за переизбытка предложения.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения окиси пропилена в Китае резко снизились 26 октября. Так, ценовые предложения на условиях Ex-tank на севере Китая составляли CNY18 200-18 300 за тонну, что на CNY300-350 за тонну ниже с 23 октября. Предложения в Восточном Китае упали на CNY300-500 за тонну до CNY18 400-18 500 за тонну, DEL.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в конце октября на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY9 200 (USD1 375) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость АБС на российском рынке в середине октября осталась на прежнем уровне. Производитель "Пластик" (Узловая)продолжает предлагать неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 159 000-164 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material загрузила завод БФА в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 10 октября этого года и окончены 16 октября.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание в конце сентября, однако отложила его до октября из-за задержки прибытия необходимого для проведения профилактики оборудования.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, а также с 6 по 15 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине ноября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 23 по 27 ноября 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимались до 29 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC