Sinopec Yizheng Chemfibre на этой неделе перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на линии № 2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год было начато 10 октября текущего года и должно продолжаться в течение 18 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была закрыта на плановый ремонт с 19 по 25 апреля и с 1 августа по 15 сентября.

Компания также управляет линией ТФК № 1 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на которой в текущем году Sinopec Yizheng Chemfibre проводила плановую профилактику с 6 февраля по 6 марта.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical USA возобновила работу крекинг-установки в Луизиане после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, на прошлой неделе возобновила производство на крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) после урагана "Дельта", сообщили S&P Global источники рынка.

Компания еще в конце августа текущего года закрыла данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена в год из-за урагана "Лора" и приступила в начале октября к ее перезапуску, когда была восстановлена надежная подача электроэнергии в этом районе, однако угроза со стороны урагана "Дельта" вынудила Lotte Chemical приостановить процесс возобновления работы этой установки.

Кроме того, компания перезапустила завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на той же площадке.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical USA в августе прошлого года получила коммерческую продукцию на новом заводе МЭГ в Лейк-Чарльзе. Также месяцем ранее была получена коммерческая продукция на сопутствующей новой крекинг-установке мощностью 1 млн тонн в год на той же площадке, с которой этилен поставляется на новый завод МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год.

Крекинг-установкой владеют компании Lotte Chemical USA и Axiall (входит в структуру Westlake Chemical) через свою "дочку" - Eagle US 2 LLC - в долях 88% и 12% соответственно. Между тем, Lotte Chemical USA владеет 100% заводом МЭГ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

Westlake перезапустила заводы каустика в Луизиане после урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, на прошлой неделе возобновила производство на трех заводах по выпуску каустической соды в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытых еще в конце августа в качестве меры предосторожности из-за надвигавшегося урагана "Лора", сообщили S&P Global источники, знакомые с вопросом.

Так, компания 26 августа остановила работу данных предприятий каустической соды и хлора мощностью 1,47 и 1,29 млн тонн продукции в год соответственно.

Westlake Chemical приступила к процессу их перезапуска еще до начала октября, но вынуждена была снова закрыть эти заводы в преддверии урагана "Дельта".

Ранее отмечалось, что Westlake Chemical 26 августа также закрыла завод по производству мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 460 тыс. тонн и предприятия по выпуску этилендихлорида (ЭДХ) мощностью 670 тыс. тонн, расположенных на той же площадке, которые в настоящее время находятся в процессе перезапуска.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Stepan закрыла производство фталевого ангидрида в США на ремонт

Stepan закрыла производство фталевого ангидрида в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Stepan закрыла производство фталевого ангидрида на ее площадке в Миллсдейле, штат Иллинойс на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Производственная мощность завода составляет 90 тыс. тонн в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся до конца октября.

Ранее сообщалось, что Stepan из-за технической поломки, случившейся 17 февраля, остановила производство. Из-за инцидента компания объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку фталевого ангидрида и некоторых линий поверхностно-активных веществ (ПАВ), который был снят в конце марта.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Stepan является производителем специальных и промежуточных химических веществ, используемых в широком спектре отраслей промышленности. Компания базируется в Нортфилде, штат Иллинойс, США. Компания также является производителем поверхностно-активных веществ, которые являются ключевыми ингредиентами в потребительских и промышленных чистящих составах. Кроме того, компания является поставщиком полиуретановых полиолов, используемых на расширяющемся рынке теплоизоляции и промышленности CASE (покрытия, клеи, герметики и эластомеры).

Stepan и Koppers это два американских производителя фталевого ангидрида, которые продают его на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для использования на своих заводах.
MRC

Лукойл намерен сократить инвестиции при сохранении низких цен на нефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сохранение низких цен на нефть заставит Лукойл, вторую по величине российскую нефтекомпанию, вновь сокращать инвестиции, сообщил Интерфакс.

"По миру огромное количество нефти сегодня законсервировано, и цена стабильно пока в пределах USD40. Конечно, это низкая цена", - сказал президент Лукойла Вагит Алекперов в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус. План спасения" на канале Россия 1.

"Идет резкое снижение инвестиционной активности нашей отрасли, что, конечно, в конечном итоге приведет к росту цены на нефть, да, к стабилизации рынка - это в будущем. Мы сегодня по отношению к нашим коллегам имеем дополнительную маржу за счет глубокой переработки нефти", - добавил он.

В.Алекперов напомнил, что из-за кризиса, который возник в период пандемии, Лукойлу пришлось заморозить проекты примерно на USD1,5 млрд.

"Если этот период продлится, конечно, нам придется очередной раз смотреть на сокращение инвестиционных программ", - подчеркнул глава компании.

"Хуже того, что было в марте, в апреле, в июне месяце - я не думаю, что может быть", - добавил он.

Президент Лукойла прогнозирует сохранение текущей цены на нефть в течение ближайших месяцев.

"Все эпидемии приходят и уходят, население мира растет, будет расти потребление энергии. Мы прогнозируем все-таки, что в ближайшие 2-3 месяца цена сохранится на уровне USD40, с плановым повышением в первом квартале до USD50", - сказал он.

"Все зависит от того, насколько быстро будет разработаны и внедрены в глобальном масштабе все те разработки, которые сегодня идут в борьбе с ковидом, насколько быстро будет побеждена эта пандемия и будет восстанавливаться рынок", - пояснил В.Алекперов.

Он также отметил, что резкая отмена налоговых льгот негативно скажется на экономических результатах Лукойла.

"Мы десятилетия разрабатывали и обсуждали налог на НДД. Сегодня ежесекундно без обсуждения с нефтяными компаниями он начинает подвергаться ревизии. Конечно, это негативно скажется на наших экономических результатах", - сказал В.Алекперов.

"Наша компания и я лично понимаем ту сложную ситуацию, которая сложилась в нашей стране. Мы должны подставить плечо сегодня, для того, чтобы бюджет был наполнен. Потому что есть огромные социальные позиции, которые необходимо поддерживать и президенту, и правительству", - добавил он.

"Предстоит нам все равно диалог. Если мы этого не сделаем, я боюсь, что мы даже в 2023 году не сможем выйти на те показатели, которые мы имели в 2019 году. Поэтому мы посвятим 2021 год диалогу и с правительством, и с министерством", - сообщил В.Алекперов.

Ранее отмечалось, что в сентябре президент Лукойла заявил журналистам в Перми, что в ближайшие годы компания, согласно ожиданиям, будет прибыльной, несмотря на те ограничения, которые связаны с добычей нефти по сделке ОПЕК+. В.Алекперов также напомнил, что компания ограничила добычу нефти на 13% и стабильно прошла пандемию коронавируса.

Также сообщалось, что в первом квартале 2020 года чистый убыток Лукойла по МСФО составил 46 млрд руб. против прибыли в 149 млрд руб. годом ранее. За первое же полугодие компания также получила чистый убыток в размере 64,7 млрд руб. по сравнению с чистой прибылью 330,5 млрд руб. в январе - июне 2019 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC