Nantong Xingchen Synthetic Material загрузила завод БФА в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material на прошлой неделе довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Так, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 10 октября этого года и окончены 16 октября.

Первоначально же компания собиралась начать техническое обслуживание в конце сентября, однако отложила его до октября из-за задержки прибытия необходимого для проведения профилактики оборудования.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, а также с 6 по 15 июня.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине ноября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 23 по 27 ноября 2020 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимались до 29 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Indorama Ventures Portugal в середине ноября закроет завод ТФК в Португалии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama Ventures Sines, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), планирует в середине ноября остановить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синише (Sines, Португалия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила техническое обслуживание на этом заводе, который ранее принадлежал португальской Artlant PTA, с 1 февраля по 1 июля 2018 года.

Также сообщалось, что IVL в четвертом квартале 2017 года приобрела активы португальского производителя ТФК - Artlant PTA.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Завод бутадиена в провинции Цзянсу компании Jiangsu Sailboat работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в октябре загрузила завод №1 по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на штатном уровне после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 29 апреля текущего года по экономическим соображениям и вновь вернулось к работе в середине сентября. А 21 сентября компания начала продажи продукции с этого производства.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод на внеплановые ремонтные работы со 2 марта по первые числа апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Nouryon в конце октября закроет завод каустика и хлора во Франкфурте на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nouryon (ранее AkzoNobel Specialty Chemicals), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, планирует в конце октября приступить к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску каустической соды и хлора во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 317 тыс. тонн каустической соды и 283 тыс. тонн хлора в год будет продолжаться в течение двух недель.

Компания также управляет заводом каустической соды и хлора в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) мощностью 736 тыс. тонн каустической соды и 657 тыс. тонн хлора в год, который был закрыт на профилактику с середины мая по конец июня прошлого года.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC