Завод ПП в Луизиане компании Pinnacle Polymers работает в штатном режиме в преддверии урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Гаривилле (Garyville, штат Луизиана, США) на штатном уровне перед надвигающимся ураганом "Зета", сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного предприятия составляет 460 тыс. тонн ПП было в год.

Ожидается, что ураган "Зета" обрушится на восток Луизианы поздно вечером в среду.

Ранее отмечалось, что Pinnacle Polymers объявляла форс-мажор на поставки ПП с завода в Гарвилле в конце января 2018 года и закрывала этот завод с середины февраля по 30 апреля того же года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Кроме Pinnacle Polymers, основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.
MRC

Завод АКН Cornerstone продолжает работать в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод акрилонитрила (АКН) Cornerstone Chemical Company в Ваггамане, штат Луизиана, США продолжает работать, при этом компания готовиться к приближению урагана "Зета", сообщил журналистам пресс-секретарь компании.

По его словам, завод продолжит работу, поскольку компания следит за развитием событий, связанных с ураганом, который, как ожидается, обрушится на юго-восток Луизианы уже в среду.

Cornerstone ожидает небольших задержек с поставкой АКН на фоне продолжающейся подготовки к урагану на юго-востоке США, в том числе на погрузочных площадках и вдоль железнодорожных путей.

Мощность завода составляет 240 тыс. тонн АКН в год, а мощность производства меламина - 80 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical не закрывала данный завод в октябре из-за урагана "Дельта".

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

Продажи ПС в Северной Америке увеличились на 3,5% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке увеличились на 3,5% в сентябре 2020 года по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно недавно опубликованным данным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то же время как продажи в регионе за первые девять месяцев 2020 года снизились на 9,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В годовом исчислении продажи полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли на 2,4% в сентябре, в то время как продажи ударопрочного полистирола (УПС/М) выросли на 5% за тот же период. За первые девять месяцев года продажи ПСС/М упали на 5%, а продажи УПС/М - на 15%.

Продажи полистирола росли четыре месяца подряд, поскольку спрос постепенно вернулся к докризисному уровню на фоне роста производственной активности в США, а также восстановления спроса на товары длительного пользования, такие как бытовая техника и электроника.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

PTTGC намерена в декабре запустить новую крекинг-установку в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует в декабре текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщили CommoPlast источники рынка.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволит PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC также планирует в 2020 году завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составляет USD888 млн.

Проект модернизации нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Thai Polyethylene в ноябре закроет на ремонт завод №4 по выпуску ПНД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, планирует 2 ноября остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе №4 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания остановит данное производство мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год до 1 декабря. Согласно источникам, близким к компании, завод ПНД должен быть закрыт вместе с крекинг-установкой на плановое техническое обслуживание примерно на 30 дней.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Ранее сообщалось, что Thai Polyethylene в прошлом году в начале ноября в прошлом году закрывала линию №3 мощностью 220 тыс. тонн ПНД в год на плановый ремонт.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) превысил 156,2 тыс. тонн против 169 тыс. тонн месяцем ранее, на плановый профилактический ремонт в сентябре – октябре останавливал свои мощности Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 1 365,6 тыс. тонн, что на 96% больше аналогичного показателя 2019 года.

Thai Polyethylene Company Limited является дочерней компанией SCG Chemicals. Она производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC