NOVA Chemicals оставляет крекинг-установку в Гейсмаре работать в штатном режиме перед ураганом "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, мониторит ситуацию в связи с надвигающимся ураганом "Зета", но продолжает держать загрузку мощностей на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) на штатном уровне, во вторник заявил пресс-секретарь компании.

Данное предприятие мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год находится недалеко от направления, в котором движется ураган.

Ранее отмечалось, что компания с 17 сентября по середину октября этого года уже закрыавла крекинг-установку в Гейсмаре, но причина остановки тогда не указывалась. Однако она не была связана с прошедшими ураганами "Лора" и "Дельта". Между тем, компания приняла решение перезапустить эту крекинг-установку уже после урагана "Дельта".

Также сообщалось, что в 2018 году NOVA Chemicals останавливала работу крекинг-установки в Гейсмаре на плановую профилактику с 25 ноября по 21 декабря. А в прошлом году эта установка была закрыта после пожара 2 августа. Она вновь вернулась к работе 19 августа того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Нефтехимический комплекс ExxonMobil в Батон-Руже продолжает работать в нормальном режиме в преддверии урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, продолжает держать штатную загрузку на НПЗ и сопутствующих нефтехимических предприятиях в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США) в преддверии надвигающегося урагана "Зета", сообщил S&P Global со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании Джереми Эйкенберри (Jeremy Eikenberry).

"Мы внимательно следим за тропическим штормом "Зета". В настоящее время производство на комплексе находится в штатном состоянии", - сказал он.

Предприятия ExxonMobil в Батон-Руж производят полиолефины и другую нефтехимическую продукцию, а также бензин, дизельное топливо, реактивное топливо, авиационное топливо, смазочные масла и воски.

Ранее отмечалось, что поздно вечером 11 февраля текущего года на НПЗ в Батон-Руже мощностью 502,5 тыс. баррелей в день начался пожар, который был потушен в 6:45 утра 12 февраля. НПЗ и нефтехимический комплекс в Батон-Руже продолжил свою работу после того, как компания потушила пожар на площадке.

Между тем, на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Батон-Руже компании ExxonMobil в середине февраля были обнаружены технические неполадки после пожара на комплексе. Мощность данного предприятия составляет 335 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Reliance Industries 5 ноября возобновит работу завода ПП в Джамнагаре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 5 ноября возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год были начаты 15 октября текущего года и, таким образом, будут продолжаться в течение 20 дней. Выпускаемая на этом заводе продукция ориентирована на экспортные поставки.

Компания также управляет вторым заводом ПП на той же площадке. Он в настоящее время продолжает работать в штатном режиме. Суммарно два завода ПП в Джамнагаре производят около 1 млн тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

КуйбышевАзот сократил выпуск полиамида-6 на 9,6% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, за девять месяцев сократил выпуск полиамида-6 (ПА-6) на 9,6%, говорится в сообщении компании.

Компания подвела итоги работы за девять месяцев 2020 года, согласно которым объем реализации товарной продукции предприятия снизился на 15% относительно прошлогоднего показателя и составил 34,6 млрд. руб. Чистая прибыль уменьшилась на 60% до 1,44 млрд. руб.

Изменение показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено неблагоприятной конъюнктурой цен на мировых рынках, а также значительным снижением спроса на капролактам и полиамид в связи с пандемией коронавируса, сообщает производитель.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. выработка капролактама снизилась на 10,2% — до 140,7 тыс. тонн, выпуск полиамида-6 снизился на 9,6% — до 100,3 тыс. тонн (90,4 %), производство нити полиамидной сократилось на 19,3% — 3,1 тыс. тонн, а кордной ткани (пропитанной) на 26,9% — до 10,4 млн. п.м.

Осенью 2020 года на предприятии были проведены остановочные капитальные ремонты на производствах аммиака, карбамида, аммиачной селитры и капролактама.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжается реализация наиболее важных для развития предприятия инвестиционных проектов, которые позволят рассчитывать на повышение эффективности производства и снижение затрат в предельно сжатые сроки.

Ранее сообщалось, что в сентябре было запущено производство полимер-композитных материалов (компаундов) на основе полиамида-6 на предприятии STFG в Рудольштадте (Германия, мощность производства — 12 тыс. тонн в год), входящем в группу компаний КуйбышевАзот. Инвестиции составили более EUR3 млн.

На производственное развитие предприятия за 9 месяцев 2020 года КуйбышевАзот было направлено 4,6 млрд рублей, в том числе 1,16 млрд рублей на ремонт и обновление оборудования.

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот планирует совместно с индийской компанией CPH Foreign Projects B. V учредить производство композитных материалов на территории Индии. СП создается в форме акционерного общества. КуйбышевАзот будет владеть в предприятии долей в 80%, CPH Foreign Projects B. V, которая зарегистрирована в Нидерландах, получит 20%.

КуйбышевАзот является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС).
MRC

Завод ПП в Луизиане компании Pinnacle Polymers работает в штатном режиме в преддверии урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Гаривилле (Garyville, штат Луизиана, США) на штатном уровне перед надвигающимся ураганом "Зета", сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность данного предприятия составляет 460 тыс. тонн ПП было в год.

Ожидается, что ураган "Зета" обрушится на восток Луизианы поздно вечером в среду.

Ранее отмечалось, что Pinnacle Polymers объявляла форс-мажор на поставки ПП с завода в Гарвилле в конце января 2018 года и закрывала этот завод с середины февраля по 30 апреля того же года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Кроме Pinnacle Polymers, основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.
MRC