Китайские производители ТФК опубликовали октябрьские контрактные цены в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основные китайские производители очищенной терефталевой кислоты (ТФК) 28 октября опубликовали свои контрактные цены на октябрь в Восточном Китае, сообщает ICIS.

Так, компания BP Zhuhai Chemical установила октябрьскую цену ТФК на уровне CNY3 570 за тонну, что на CNY120 ниже предыдущего месяца.

Также Yisheng Petrochemical объявила октябрьскую цену ТФК на уровне CNY3 420 за тонну, что на CNY60 ниже предыдущего месяца.

Кроме того, Hengli Petrochemical установила октябрьскую цену ТФК на уровне CNY3 347,7 за тонну, что на CNY110,66 ниже предыдущего месяца.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн.
По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился по итогам сентября текущего года на 36,26% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,88 млн тонн.

По отношению же к августу 2020 года (1,61 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал прирост на 16,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

OQ закроет производство параксилола на ремонт в Сохаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals планирует в ноябре закрыть производство параксилола в Сохаре (Sohar, Оман) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 820 тыс. тонн параксилола в год. Точная дата ремонтных работ неизвестна. По словам источника на рынке, завод будет закрыт по экономическим причинам.

Ранее сообщалось, что OQ Chemicals планирует запустить новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) в конце 2020 или начале 2021 года. Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производства ПП мощностью 300 тыс. тонн в год. Согласно источникам на рынке, запуск был намечен на середину 2020 года, но запуск отложили из-за вспышки пандемии.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российских заводов для большинства покупателей в октябре находились в диапазоне 67 000-69 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Формульная стоимость ПЭТ российских производителей в ноябре увеличится в среднем на 1 300 руб. за тонну под давлением роста курса доллара к рублю и увеличения экспортных цен в Китае.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг. Немецкая Oxea 15 мая 2020 года объявила об изменении наименования в знак окончательного вхождения в энергетический холдинг OQ. Сейчас она называется OQ Chemicals. В январе 2020 года Oxea объявила о вхождении в новый международный энергетический холдинг OQ. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг. Организация выпускает продукцию под брендом "OQ".
MRC

Группа "Полипластик" начала выпуск обсадных ПВХ-труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик" представила ассортиментный ряд обсадных труб из поливинилхлорида (ПВХ), сообщила пресс-служба.

Обсадные ПВХ-трубы, предназначенные для строительства и обустройства водозаборных скважин питьевого водоснабжения, а также технологических скважин, широко используются при строительстве частных домов и технических построек.

На текущий момент потребителям доступны ПВХ-трубы диаметром 113 мм с толщиной стенки 4 и 5 мм, в дальнейшем компания планирует расширение линейки за счет выпуска труб с толщиной стенки 6 и 7 мм.

"Важным достоинством нового типоразмера труб является то, что диаметр раструба у трубы 113/4 составляет около 119 мм, а у трубы 113/5 — около 121 мм. Для некоторых сценариев использования труб Ду 113 мм, в первую очередь в тех случаях, когда необходимо поместить трубу внутрь защитного футляра, диаметр раструба имеет большое значение, так как должен составлять менее 120 мм", — рассказали в компании.

Ранее сообщалось, что Новомосковский завод полимерных труб (НЗПТ), входящем в Группу "Полипластик" (Москва), 25 сентября открыл первое в России производство специального усиленного профиля из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) для восстановления трубопроводов.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянкхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий и экспортирует продукцию в более чем 50 стран.
MRC

Olin объявила форс-мажор на поставки каустика с завода в Теннесси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Чарльстон (Charleston, штат Теннесси , США), закрытого ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

В письме для клиентов компания сообщила, что столкнулась с задержкой в перезапуске данного завода мощностью 127 тыс. тонн каустика в год из-за отключения электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Olin закрыла данный завод 14 октября, и ожидалось, что она возобновит его работу на этой неделе. Но из-за воздействия урагана "Зета" компания задерживает его открытие.

Также сообщалось, что Olin Corp. объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США), закрытого ранее на внеплановый ремонт из-за урагана "Зета". Детали отключения не разглашаются, но участники рынка заявили, что, по их мнению, работа электростанции была нарушена во время обрушения урагана "Зета" 28 октября, вследствие чего компания была вынуждена закрыть завод. Был объявлен форс-мажор по каустической соде. Общая мощность завода составляет 789 тыс. тонн каустика в год и 705 тыс. тонн хлора в год.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC