Титан-Полимер приобрел оборудование для выпуска БОПЭТ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Титан-Полимер (г.Псков, входит в ГК Титан, г. Омск) приобрел два вакуумных металлизатора компании BOBST (Швейцария) модели EXPERT K5 2900 мм, которые будут установлены на линии по производству БОПЭТ-пленки, говорится в сообщении компании.

"Обе машины воплощают в себе самые современные технологии BOBST: высокоскоростную металлизацию и большой барабан диаметром 700 мм для нанесения покрытий. На одной из машин металлизация выполняется с использованием AlOx-покрытий, применяющихся для производства прозрачных пленок с высокими барьерными свойствами", — сообщил производитель оборудования.

Новые машины оснащены самым большим в отрасли барабаном диаметром 700 мм для нанесения покрытий из БОПЭТ-пленки. Более крупный барабан увеличивает эффективность улавливания на 16%, что ведет к меньшему расходу алюминия и, как следствие, к повышению производительности и сокращению производственных затрат.

EXPERT K5 выполняет металлизацию на высоких скоростях благодаря источнику-испарителю с высокой скоростью нанесения (High Rate Source) и обладает множеством функций, обеспечивающих стабильное качество продукции.

Следует отметить, что машины также отличаются превосходными экологическими характеристиками: при простоях встроенное программное обеспечение включает режим ECO, предусматривающий подачу энергии и охлаждающей воды только по необходимости, что позволяет сократить энергопотребление на величину до 50% и таким образом снизить воздействие на окружающую среду.

Одна из машин, приобретенных заводом Титан-Полимер, выполняет металлизацию с применением инновационного процесса BOBST AlOx, хорошо зарекомендовавшего себя на рынке. Технология AlOx позволяет производить прозрачное покрытие с высокими барьерными свойствами, которое является более экологичной альтернативой существующим металлизированным барьерным покрытиям.

Комментируя новые инвестиции, генеральный директор "Псковский завод Титан-Полимер" Герман Петрушко отметил: "Мы высоко ценим сотрудничество с BOBST — компанией, которая зарекомендовала себя как производитель высококачественных вакуумных металлизаторов. Мы планируем установить новое оборудование на производственной площадке в этом году, что позволит нам предлагать нашим клиентам как металлизированные, так и прозрачные пленки с высокими барьерными свойствами".

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD670-700 за тонну, без учета НДС. В аналогичный период предыдущего года китайская котировка была на уровне USD870-890 за тонну, CIF Восточный, без учета НДС.

Группа компаний «Титан», основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год. Продукция будет поставляться на рынки России, Восточной и Западной Европы.


MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на третьей неделе октября на 8,65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на прошлой неделе на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100%, сообщил ICIS.

На первой же неделе октября этот показатель составлял 97,41%, в конце сентября - 96,54%, а в середине сентября - 87,5%.

Средний уровень загрузки во второй половине октября вырос в основном благодаря тому, что компания Nantong Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила свой завод БФА 16 октября после плановой профилактики и довела на нем загрузку до 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Продажи ЛПНП в США и Канаде выросли на 16,1% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в США и Канаде вырос на 16,1% за первые девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно к данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

При этом производство ЛПНП в регионе выросло на 14,5% за тот же период.

Продажи на внутреннем рынке были на 2,7% выше за первые девять месяцев 2020 года, тогда как экспортные продажи выросли на 35% за тот же период. В последние годы США активно наращивает новые мощности по производству ЛПНП, большая часть которых ориентирована на экспортный рынок.

На экспорт пришлось почти половина всех продаж ЛПНП за первые девять месяцев года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России в сентябре выпуск линейного полиэтилена вырос до 48,7 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 370,4 тыс. тонн против 174 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на третьей неделе октября более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 26,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 26 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Этот показатель 16 октября находился на отметке в 20,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 19,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке за январь - июль 2020 года составило почти 58 тыс. тонн, что на 22% больше, чем за соответствующий период прошлого года (47,5 тыс. тонн).
MRC

Завод окиси этилена BASF в Гейсмаре работает в штатном режиме перед ураганом "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству нефтехимической продукции, держит загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси этилена в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) на штатном уровне в преддверии урагана "Зета", заявил пресс-секретарь компании.

Мощность данного предприятия составляет 220 тыс. тонн окиси этилена в год.

Ожидается, что ураган "Зета" обрушится на восток Луизианы поздно вечером в среду.

На площадке в Гейсмаре BASF также производит бутандиол, метилендифенилдиизоцианата (MDI), простые полиэфирполиолы, поверхностно-активные вещества и толуолдиизоцианат (TDI), а также другие продукты.

Ранее отмечалось, что 31 марта 2018 года BASF снял форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена и содержащих его продуктов с площадки в Гейсмаре. Форс-мажор на поставки окиси этилена был объявлен 7 февраля из-за поломки оборудования.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC