Выпуск полиэтилена в России вырос на 63% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена (ПЭ) в России составил около 2 204,2 тыс. тонн, что 63% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В сентябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) превысил 156,2 тыс. тонн против 169 тыс. тонн месяцем ранее, на плановый профилактический ремонт в сентябре – октябре останавливал свои мощности Казаньоргсинтез. В целом, по итогам января - сентября суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 1 365,6 тыс. тонн, что на 96% больше аналогичного показателя 2019 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился до 28,3 тыс. тонн против 50,3 тыс. тонн в августе, на плановую профилактику останавливали свои мощности Уфаоргсинтез, Томскнефтехим и Казаньоргсинтез. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 468,2 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

В сентябре выпуск линейного полиэтилена вырос до 48,7 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн месяцем ранее, нарастил загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства ЛПНП вырос до 370,4 тыс. тонн против 174 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

MRC

Китай в августе не экспортировал бензол на другие мировые рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки не осуществлялись в августе текущего года, сообщил ICIS.

А в августе прошлого года экспорт материала из страны составил 8,895 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам января - августа текущего года данный показатель находился на уровне 3,05 тыс. тонн, что на 88,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (26,65 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос в августе почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 147,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 77,41 тыс. тонн.

В августе 2019 года этот показатель находился на уровне 31,28 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2020 года (164,43 тыс. тонн) августовский импорт ксилолов в страну показал снижение на 52,9%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD670-700 за тонну, без учета НДС. В аналогичный период предыдущего года китайская котировка была на уровне USD870-890 за тонну, CIF Восточный, без учета НДС.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в августе на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок вырос в августе текущего года на 59,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 174,91 тыс. тонн.

В августе 2019 года данный показатель находился на уровне 109,35 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2020 года (292,75 тыс. тонн) августовский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 40,3%.

Вместе с тем, по итогам января - августа текущего года импорт бензола в страну составил 1 511,39 тыс. тонн, что на 4% ниже по сравнению с аналогичным показателем 2019 года (1 574,59 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 1,4% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 1,4% за первые девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно недавно опубликованным данным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то же время общие продажи ПСВ-С в регионе были на 6,3% ниже за тот же период годом ранее. Снижение общего объема продаж было вызвано падением экспортных продаж на 19,6% за первые девять месяцев года, что более чем компенсировало рост продаж на внутреннем рынке.

Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в сентябре 2020 года были на 8,3% выше по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Спрос на пенополистирол в последние месяцы вырос на фоне здорового спроса со стороны сектора жилищного строительства, а также здорового спроса на упаковку из вспененного материала для пищевых продуктов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Крупнейшие производители пенополистирола в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC