Китай в августе не экспортировал бензол на другие мировые рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки не осуществлялись в августе текущего года, сообщил ICIS.

А в августе прошлого года экспорт материала из страны составил 8,895 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам января - августа текущего года данный показатель находился на уровне 3,05 тыс. тонн, что на 88,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (26,65 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Импорт ксилолов в Китай вырос в августе почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 147,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 77,41 тыс. тонн.

В августе 2019 года этот показатель находился на уровне 31,28 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2020 года (164,43 тыс. тонн) августовский импорт ксилолов в страну показал снижение на 52,9%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России цены бутылочного ПЭТ китайских производителей с учетом доставки в порт Восточный на прошлой неделе находились в диапазоне USD670-700 за тонну, без учета НДС. В аналогичный период предыдущего года китайская котировка была на уровне USD870-890 за тонну, CIF Восточный, без учета НДС.

MRC

Импорт бензола в Китай вырос в августе на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок вырос в августе текущего года на 59,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 174,91 тыс. тонн.

В августе 2019 года данный показатель находился на уровне 109,35 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2020 года (292,75 тыс. тонн) августовский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 40,3%.

Вместе с тем, по итогам января - августа текущего года импорт бензола в страну составил 1 511,39 тыс. тонн, что на 4% ниже по сравнению с аналогичным показателем 2019 года (1 574,59 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 1,4% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 1,4% за первые девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно недавно опубликованным данным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то же время общие продажи ПСВ-С в регионе были на 6,3% ниже за тот же период годом ранее. Снижение общего объема продаж было вызвано падением экспортных продаж на 19,6% за первые девять месяцев года, что более чем компенсировало рост продаж на внутреннем рынке.

Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в сентябре 2020 года были на 8,3% выше по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Спрос на пенополистирол в последние месяцы вырос на фоне здорового спроса со стороны сектора жилищного строительства, а также здорового спроса на упаковку из вспененного материала для пищевых продуктов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2020 года, по мнению некоторых крупных участников российского рынка, ожидается сокращение потребление ПСВ-С в России. В частности, сегмент малоэтажного строительства сократится в текущем году на 30-40%, а если пересчитать на суммарный рынок утеплителей из ПСВ-С, то - на 15-20%. В 2021 году предполагается сужение рынка высотного строительства, пока работающего в режиме действующих проектов, которые необходимо завершить в срок. Предполагается, что в данном сегменте рынок сократится на 20-30%.

Крупнейшие производители пенополистирола в США включают NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе октября на 6,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 6,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 23 октября находился на отметке в 670 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 16 октября - на уровне 715 тыс. тонн.

Запасы производителей материала продолжают снижаться на фоне хорошего спроса в секторе downstream в период традиционного "высокого сезона".

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 8,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC