COVID-19 - Дайджест новостей от 28.10.2020

1. Китайский авторынок в январе - сентябре снизился на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский авторынок по итогам первых девяти месяцев текущего года сократился на 12,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 13 млн 376 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Китайской ассоциации автопроизводителей (СААМ). Между тем, продажи пассажирских автомобилей в Китае по итогам сентября выросли на 8% и составили 2 млн 088 тыс. единиц.Как отмечают в СААМ, положительная динамика фиксируется пятый месяц подряд, чему отчасти способствовали опасения второй волны коронавируса со стороны потребителей.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нова Ролл" (торговая марка NOVAROLL, г.Пушкино, Московская обл.) запустила дополнительные высокотехнологичные экструзионные линии австрийской компании SML на заводе в Камских Полянах (Татарстан), сообщает Татмедиа. В связи с появлением новых производственных линий планируется создать 50 новых рабочих мест и довести число сотрудников до 100 человек. После реорганизации по причине смены собственника ООО "УК Индустриальный парк «Камские Поляны» прекратило свою деятельность 9 декабря 2019 года в форме присоединения к ООО "Нова Ролл-стрейч". На сегодняшний день правопреемник ООО "УК "Индустриальный парк "Камские Поляны" действует как обособленное подразделение (ОП) ООО "Нова Ролл — стрейч".

MRC

Formosa перезапустила завод бутадиена № 3 в Майлиао после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в конце октября возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 176 тыс. тонн бутадиена в год было начато в середине августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPCC закрывала этот завод на внеплановый ремонт с начала сентября на 20-30 дней.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Нефтехимические заводы Shell Chemical в Луизиане продолжают работать перед ураганом "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует продолжить эксплуатацию своих производственных мощностей вдоль побережья Луизианы, которые в настоящее время находятся в пределах прогнозируемого движения урагана "Зета", говорится в заявлении компании.

Так, у компании есть предприятия в Конвенте (Convent), Гейсмаре (Geismar) и Норко (Norco) штата Луизиана.

На площадке в Конвенте находится нефтеперерабатывающий завод компании, а также производство пропилена. Выпускаемая же продукция на комплексе в Гейсмаре включает этиленгликоли, окись этилена, простые эфиры гликоля, поверхностно-активные вещества и другие химические вещества. А производственные мощности в Норко включают в себя завод бутадиена, крекинг-установку и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос в августе на 125%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 125% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 73,85 тыс. тонн против 32,75 тыс. тонн в августе 2019 года.

По отношению же к июлю 2020 года (61,44 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал рост на 20%.

Ранее сообщалсоь, что в сентябре на внутреннем китайском рынке было произведено 209,2 тыс. тонн фенола.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ПК на российском рынке восстанавливается. Стоимость ПК внутри страны увеличилась в сентябре. В октябре рост цен на внутреннем рынке продолжился.
MRC

НКНХ принял последнее в этом году судно с оборудованием для ЭП-600

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГЛ ТАИФ) принял последнее в этом году судно с оборудованием для этиленового комплекса ЭП-600, говорится в сообщении компании.

Так, НКНХ 26 октября принял на грузовой причал Нижнекамска судно Neva Leader 6 с очередным оборудованием для строящегося этиленового комплекса ЭП-600. "Это последняя доставка груза по воде. Навигационный период завершается. Судно проделало многокилометровой путь от Южной Кореи через Румынию до города на Каме, чтобы доставить необходимые комплектующие для строящегося завода. В этот раз водным путем прибыли 34 аппарата емкостного и реакторного оборудования и материалы. В составе партии: реактора гидрирования фракции С3, гидрирования пиробензина, осушители пирогаза, сепараторы компрессоров пирогаза и пропилена и многое другое", — сообщили на предприятии.

В ближайшие дни начнутся разгрузка оборудования и его доставка частично на склады временного хранения (на базу оборудования ПАО «Нижнекамскнефтехим»), а также непосредственно на строительную площадку для монтажа на смонтированные фундаменты. Монтаж оборудования будут проводить специалисты турецкая компания Gemont в соответствии с графиком строительно-монтажных работ.

Среди оборудования имеются три позиции крупногабаритных размеров, доставка которых будет осуществляться в ночь с 30 на 31 октября специальным транспортом с отключением и поднятием линий электропередач. Оборудование этой партии, доставленное водным путем, стало заключительным в нынешний навигационный период. Следующее транспортное "окно" откроется в апреле 2021 года. До этого времени доставка оборудования для ЭП-600 продолжится наземным транспортом.

В 2017 году Нижнекамскнефтехим подписал контракт на проектирование, поставку оборудования, предоставление услуг и выполнение пусковых работ первой очереди олефинового комплекса с немецкой Linde GmbH.

В мае 2018 года компания заключила долгосрочное кредитное соглашение с Deutsche Bank AG . Финансовое соглашение, действующее при поддержке экспортно-кредитного агентства Euler Hermes, рассчитано на 807 млн евро и будет действовать до 2032 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 17,9 тыс. тонн месяцем ранее. За семь месяцев года суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 129 тыс. тонн против 124,7 тыс. тонн в 2019 году.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC