Idemitsu Kosan пересмотрела планы в апреле 2021 года закрыть крекинг-установку в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, пересмотрела планы в апреле 2021 года закрыть крекинг-установку в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Планировалось, что данная крекинг-установка мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на плановые работы на два месяца.

По словам источника, близкого к компании, компания отказалась от планов закрыть свою крекинг-установку в Тибе на техническое обслуживание в 2021 году. Причина изменения плана не разглашается. Первоначально завод должен был пройти техническое обслуживание в 2021 году.

Источник на рынке сообщил, что Idemitsu Kosan получил разрешение от правительства на пересмотр графика капитального ремонта компании до одного раза в четыре года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Sinopec Yangzi 31 октября закроет линию ТФК № 2 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 31 октября остановить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за неблагоприятных рыночных условий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данная линия номинальной мощностью 350 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту линию из-за обнаружения технических неполадок с 31 октября 2018 года по 20 февраля прошлого года.

Yangzi Petrochemical также имеет линию ТФК № 3 номинальной мощностью 650 тыс. тонн в год на той же площадке, которая была остановлена с 28 по 30 октября 2018 года из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jishen Chemical 15 декабря закроет две линии по выпуску окиси пропилена в Цзилине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jishen Chemical Industry 20 октября возобновила производство на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Цзилинь (Jilin, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью по 100 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 15 декабря 2018 года.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена аналогичной мощности каждая на той же площадке.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 0,9% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 117,6 тыс. тонн против 126,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 980,7 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых достиг уровня 39,3 тыс. тонн против 38,7 тыс. тонн в августе. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 311,2 тыс. тонн, что на 4,6% больше показателя годом ранее.

В сентябре выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых составил 31,8 тыс. тонн, что на 1% больше показателя месяцем ранее. За девять месяцев года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 229,5 тыс. тонн против 200,9 тыс. тонн годом ранее.

Сентябрьский выпуск пластиковых бутылей и флаконов сократился до 1,71 млрд штук против 1,92 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 16,4 млрд шт. против 15,4 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов не превысил 68,3 тыс. тонн против 71,8 тыс. тонн в августе. За январь - сентябрь текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 523,2 тыс. тонн, что на 7,2% больше аналогичного показателя 2019 года.

Сентябрьский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена вырос до уровня 2,881 млрд штук против 2,431 млрд шт месяцем ранее. За девять месяцев года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 22,716 млрд шт. против 19,184 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола сократился до 17,4 млн кв м против 18,4 млн кв м в августе. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 116,2 млн кв против 112,3 млн кв м год назад.

Сентябрьский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс достиг уровня 2 915 тыс. кв м и 112,5 тыс. кв м соответственно против 2 749 тыс. кв м и 104,8 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 19 685 тыс. кв м и 737,3 тыс. кв м соответственно против 17 949 тыс. кв м и 732,9 тыс. кв м годом ранее.
MRC

Импорт пропилена в Китай вырос в августе на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 254,86 тыс. тонн пропилена против 232,34 тыс. тонн в августе 2019 года.

По отношению же к июлю 2020 года (267,72 тыс. тонн) августовский импорт материала показал снижение на 5%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC