Idemitsu Kosan провела профилактику на крекинг-установке в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, провела профилактические мероприятия на крекинг-установке в Токуяме (Tokuyama, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена в год были начаты 7 сентября текущего года и завершены 27 октября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала одну линию этой крекинг-установки на техническое обслуживание с 6 сентября по 10 октября 2018 года. В то же время другая линия крекинг-установки в Токуяме в этот период продолжала работать в штатном режиме.

А до этого Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Азиатские производители параксилола анонсировали декабрьскую цену на уровне USD650-660 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Некоторые азиатские производители параксилола анонсировали свою декабрьскую контрактную цену в Азии (ACP) на уровне USD650-660 за тонну, сообщили ICIS источники на рынке.

Корпорация ENEOS предлагала параксилол по цене USD660 за тонну, CFR для Азии.

SK Global Chemical (SKGC) и Idemitsu Kosan выдвинули свои предложения по цене USD650 за тонну, CFR Asia.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR510 за тонну, что на EUR5 за тонну ниже уровня октября текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, участники российского рынка отмечают небольшую нехватку ПЭТ некоторых отечественных производителей, однако о дефиците материала пока говорить не приходится.
Спотовые цены российских производителей на прошлой неделе находились на уровне 74 000-77 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС. Контрактные цены российских заводов в текущем месяце находятся в диапазоне 68 300-71 100 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Производство ПП в Северной Америке выросло в откябре на 20,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) в Северной Америке выросло в октябре на 20,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как запасы оставались близкими к минимуму, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

С сентября по октябрь товарные запасы выросли на 1,1%. В сентябре уровень запасов упал до самого низкого уровня за семь лет.

Общий объем продаж в октябре вырос на 9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, поскольку спрос на полипропилен продолжает восстанавливаться в соответствии с расширением производственной активности в США. За первые 10 месяцев 2020 года общие продажи на 0,4% выше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Продажи на внутреннем рынке выросли на 10,1% в годовом исчислении в октябре, в то время как с начала года продажи снизились на 0,6% по сравнению с первыми 10 месяцами 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в сентябре на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 16,41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 24,44 тыс. тонн против 20,99 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (3,75 тыс. тонн), Бельгия (3,04 тыс. тонн) и Испания (2,17 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПВД из страны на другие мировые рынки в отчетном месяце не осуществлялся, как и за тот же период годом ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.
MRC

Российский авторынок может снизиться в 2021 году на 5–6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2021 году автомобильный рынок в России может составить 1,35 млн новых легковых машин, что будет соответствовать падению на 5 — 6% относительно нынешнего года, сообщает Автостат.

Такой базовый сценарий был представлен в рамках "AUTOSTAT Analitic Day", который проходил 25 ноября 2020 года в онлайн-формате. Стратегическим партнером мероприятия выступила компания Avito АВТО.

Как отметил заместитель начальника отдела аналитики агентства Автоста Виктор Пушкарёв, в основу расчетов был положен прогноз Минэкономразвития и основные макроэкономические показатели на 2021 год.

Согласно этому прогнозу, в следующем году должно происходить восстановление российской экономики. Поэтому есть определенные основания рассчитывать на то, что в 2021 году рынок будет чувствовать себя лучше, чем в 2020-м. В нынешнем году ожидается падение рынка на 7 — 10%.

Ранее сообщалось, что по итогам десяти месяцев текущего года россияне стали обладателями 1,2 млн новых легковых автомобилей, что на 8% меньше чем в январе - октябре прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC