Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1% вслед за котировками нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились в четверг на 1% на фоне снижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 29 октября находились на уровне 7 185 юаней (CNY) или USD1 071 за тонну, что на CNY75 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,63 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в декабре были установлены на уровне USD37,39 за баррель, снизившись на USD2,18, в ответ на различные факторы, которые вызвали раунд агрессивных продаж.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на рынке ЛПНП С4 российские производители оставили свои цены на текущей неделе без изменений. Переговоры по ноябрьским отгрузкам стартуют на следующей неделе, некоторые производители не исключают повышения цен в следующем месяце.

(USD1 = CNY6,71)
MRC

Импорт ПП в Китай вырос на 24% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 552,99 тыс. тонн.

В августе 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 447,71тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2020 года (646,05 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 14%.

Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых восьми месяцев текущего года на 13,2% по сравнению с тем же периодом минувшего года. Вместе с тем, по отношению к июлю 2020 года августовский выпуск ПП в стране, который составил 2,09 млн тонн показал прирост на 7,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Sinopec Zhongke ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Zhongke Ref. & PC (ZRPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, входящий в структуру Sinopec Group, 27 октября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжаньцзяне (провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ранее, в конце сентября текущего года, компания пыталась запустить данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год, однако тогда не удалось добиться массового производства кондиционного материала из-за нехватки сырья. В настоящее же время этот завод производит материал, отвечающий техническим требованиям.

ZRPC планирует постепенно повышать загрузку мощностей на новом заводе МЭГ в Чжаньцзяне.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhongke в середине июня ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку на этой площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена в год и НПЗ мощностью 200 тыс. баррелей в день.

Кроме того, на данном комплексе будет также находиться завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 100 тыс. тонн, а также предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Октябрьские контрактные цены АКН в США выросли на USD23,4 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в США для внутреннего рынка выросли на 0,97 цента за фунт (USD23,4 за тонну) на фоне роста сырьевых составляющих, сообщает ICIS.

Октябрьские контракты на пропилен в США выросли на 0,5 цента за фунт (USD11 за тонну) по сравнению с сентябрем на фоне сокращения предложения и повышения спроса из-за перезапуска перерабатывающих предприятий.

Cornerstone незапланированно остановила производство АКН мощностью 240 тыс. тонн в год в США, Ваггаман, штат Луизиана, после того, как ураган "Зета" вызвал перебои в подаче электроэнергии в этом районе 28 октября.

INEOS Nitriles заявила, что задержки с заказом возможны из-за поломки резервуара хранения на заводе АКН производительностью 190 тыс. тонн в год в Лиме, Огайо, США, 25 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Основные производители AКН в США включают Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemicals и INEOS Nitriles.

MRC

Shell закрыла несколько производств на нефтехимическом комплексе в Луизиане после урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell остановила работу нескольких установок на нефтехимическом комплексе в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США) из-за отключения электроэнергии, вызванного ураганом "Зета", сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

"Согласно предварительному осмотру, похоже, нет серьезных повреждений", - добавили в компании.

В компании не уточнили, какие именно производства были закрыты на комплексе в Норко, который включает в себя завод бутадиена, крекинг-установку и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Так, на этой площадке компания управляет крекинг-установкой мощностью 840 тыс. тонн этилена в год, которая была закрыта 9 сентября прошлого года из-за технических проблем. Она вновь вернулась к работе 7 октября. Кроме того, в 2019 году Shell проводила на этой крекинг-установке 60-дневную профилактику в конце мая.

Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Royal Dutch Shell продолжила эксплуатацию своих производственных мощностей вдоль побережья Луизианы, которые находились в пределах прогнозируемого движения урагана "Зета". Так, у компании есть предприятия в Конвенте (Convent), Гейсмаре (Geismar) и Норко.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC