OMV закрыла сделку по покупке 39% в нефтехимической Borealis у Mubadala за EUR4,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Австрийская нефтегазовая компания OMV и суверенный фонд ОАЭ Mubadala закрыли сделку по приобретению OMV 39% акций в химической компании Borealis, сообщает Borealis.

Сделка позволит OMV создать крупнейшего в Европе производителя этилена и пропилена.

Соглашение о продаже Mubadala 39% в Borealis было подписано в марте этого года. За это время стороны смогли получить все регуляторные разрешения для ее завершения. Теперь 75% в Borealis, штаб-квартира которой находится в Вене, принадлежит OMV, а 25% остаются у Mubadala.

"Мировой спрос на мономеры и полимеры быстро растет. Приобретение контрольного пакета акций Borealis сделает OMV ведущим поставщиком полиолефинов и базовых химикатов. Совместные производственные мощности OMV и Borealis сделают нас производителем номер один этилена и пропилена в Европе и одним из 10 ведущих производителей полиолефинов в мире", - говорится в сообщении OMV.

Австрийская компания смещает акцент своего внимания на производство авиатоплива и нефтехимии, делая ставку на растущий интерес к авиаперевозкам и полимерным изделиям. Таким образом, приоритетом компании стало расширение на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что OMV планирует к 2021 году расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене (Burghausen) на юге Германии. Крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет увеличена примерно на 33%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).Borealis работает в 120 странах мира, в ней работают более 6,8 тыс. сотрудников. Выручка компании в 2019 году составила EUR9,8 млрд, чистая прибыль - EUR872 млн.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Экспорт ПБК из Китая вырос в августе почти на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 22,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 5,31 тыс. тонн против 4,32 тыс. тонн в августе 2019 года.

В январе - августе 2020 года этот показатель показал прирост на 35,31% и составил 35,31 тыс. тонн против 31,77 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в августе на 128%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличился в августе текущего года на 128,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 33,87 тыс. тонн против 14,84 тыс. тонн в августе 2019 года.

Вместе с тем, в январе - августе 2020 года этот показатель показал прирост на 40,43% и составил 193,49 тыс. тонн против 137,79 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

MRC

Jilin Connell Chemical закрыла производство олефинов в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jilin Connell Chemical Industry, дочерняя компания Jilin Connell Group, 27 октября закрыла производство олефинов в Цзилинь (Jilin, провинции Цзилинь, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 135 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год было закрыто на плановый ремонт на неизвестное время.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 496,5 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена кроме линейного полиэтилена (ЛПНП). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Jilin Connell Chemical Industry Co., Ltd. была основана в ноябре 2006 года и осуществляет свою деятельность в зоне экономического и технологического развития Цзилинь. Основными продуктами компании в настоящее время являются анилин, нитробензол, азотная кислота и синтетический аммиак. Также здесь работает установка газификации угля производительностью 60 тыс. кубометров в час.
MRC

Formosa намерена 30 октября запустить новый завод ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует 30 октября ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили S&P Global несколько источников на рынке.

В последний раз новый завод ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год планировалось запустить в июле или августе текущего года, а затем открытие этого завода было отложено на неопределенный срок.

"Текущая ситуация сложна для всех нас. Мы концентрируем наши усилия на здоровье наших сотрудников, клиентов и общества", - сказал в конце августа представитель компании.

Техас является одним из нескольких штатов США, которые борются со второй волной коронавирусной инфекции.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не смогла в конце декабря прошлого года, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорт, на которых в предыдущем месяце проводились пуско-наладочные работы, о чем Фред Неска заявил в конце декабря 2019 года. "Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - тогда сказал он. Тогда запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте был отложен до февраля этого года.

Также сообщалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте находится в стадии строительства, а его запуск был перенесен на четвертый квартал 2022 года с третьего квартала 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC