Cornerstone закрыла завод АКН в Луизиане из-за урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Cornerstone Chemical Company в Ваггамане, штат Луизиана, США закрыла завод акрилонитрила (АКН) из-за воздействия урагана "Зета", сообщил журналистам пресс-секретарь компании.

По его словам, завод закрыт после того, как ураган "Зета" вызвал отключение электричества в этом районе. Неясно, когда будет восстановлено электроснабжение площадки.

Мощность завода составляет 240 тыс. тонн АКН в год, а мощность производства меламина - 80 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Cornerstone Chemical не закрывала данный завод в октябре из-за урагана "Дельта".

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в июле расчетное потребление выросло на 13% по сравнению с июлем прошлого года и составило 4,30 тыс. тонн (3,79 тыс. тонн в 2019 году).

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и INEOS Nitriles.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпускает акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США).
MRC

Spolana возобновила работу заводов ПВХ и ВХМ в Чехии после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, на прошлой неделе возобновила производство на заводах по выпуску ПВХ и мономера винилхлорида (ВХМ) в Нератовице (Neratovice, Чехия) после проведения внеплановых ремонтных работ с целью устранения обнаруженных технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Так, данные предприятия мощностью 135 тыс. тонн ПВХ и 150 тыс. тонн ВХМ в год были закрыты 1 сентября текущего года из-за повреждения реактора установки по производству оксида хлора. Это повлияло на работу производственных мощностей и возможность поставлять продукцию покупателям.

Компания также на минувшей неделе приступила к поставками продукции с этих производств своим потребителям.

Ранее отмечалось, что 12 ноября прошлого года Spolana перезапустила завод ПВХ в Нератовице. Этот завод был остановлен на плановый ремонт 23 августа того же года. Компания попыталась возобновить производство на этом предприятии 20 сентября, но перезапуск был неудачным из-за технических проблем, что и привело к объявлению форс-мажора, который был снят в конце ноября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос на 36,57% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 36,57% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 64,89 тыс. тонн БФА против 47,52 тыс. тонн в августе 2019 года.

По отношению же к июлю 2020 года (68,01 тыс. тонн) августовский импорт материала показал прирост на 4,58%.

Вместе с тем, в январе - августе этого года в Китай было импортировано 348,99 тыс. тонн БФА.

Южная Корея, Таиланд и Тайвань были тремя основными поставщиками импорта БФА в Китай в августе.

Ранее сообщалось, что импорт бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 30,38% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 68,01 тыс. тонн БФА против 52,16 тыс. тонн в июле 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СакнПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).
MRC

Abel Chemical в начале ноября перезапустит завода стирола в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Abel Chemical планирует в первых числах ноября возобновить производство на заводе по выпуску стирола в городе Тайксин (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 1 сентября этого года и первоначально должно было продолжаться до первой половины октября, однако компания в конце сентября отложила его перезапуск на неопределенный срок, а затем планировала возобновить его работу в конце октября.

По словам участников рынка, компания аннулировала все контрактные поставки в сентябре и октябре.

Ранее отмечалось, что в текущем году Abel Chemical уже проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 24 марта по 20 апреля.

А в прошлом году компания закрывала завод стирола в Тайксине на краткосрочную плановую профилактику с 19 по 21 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Китайская Abel Chemical в основном занимается производством и продажей промышленных химических веществ, полиуретанов и пищевых добавок. Продукция экспортируется в США, Индию, Японию, Германию, Австралию, Южную Африку, Нигерию, Бразилию, Колумбию.
MRC

Производители параксилола в Азии огласили ноябрьские контрактные цены на уровне USD630-650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несколько крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для ноябрьских поставок на уровне USD630-650 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Так, японская ENEOS Corporation назвала свою контрактную цену параксилола на ноябрь на уровне USD640 за тонну, CFR Азия, а американская ExxonMobil озвучила свою цену для поставок материала в следующем месяце на уровне USD650 за тонну, CFR Азия.

Южнокорейская же SK Global Chemical (SKGC) анонсировала свою контрактную цену параксилола на отметке в USD630 за тонну, CFR Asia.

Между тем, Reliance номинировала ноябрьскую контрактную цену на материал на уровне USD650 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что в Азии не смогли достичь согласования октябрьских контрактных цен параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены российских заводов в текущем месяце находились на уровне 67 000-69 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. В конце октября спотовые цены российских заводов составляли 73 000-77 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC