Hanbang Jiangyin Petrochemical завершила плановую профилактику на заводе ТФК № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 29 октября возобновила производство на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 30 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanbang Jiangyin Petrochemical уже останавливала этот завод на внеплановую профилактику, чтобы избежать наращивания запасов материала на фоне длительных логистических проблем, с 10 февраля по 10 марта, а также по неизвестным причинам - с 19 мая 21 июня и внеплановый ремонт - с 12 июля (сроки перезапуска не сообщались). Кроме того, завод ТФК № 2 в Цзянцзине был закрыт на незапланированный ремонт на 2-3 дня с 27 августа.

А в 2019 году компания останавливала данный завод на плановое техническое обслуживание с 25 октября по 7 ноября, а также с 10 по 18 декабря.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, который был закрыт по неизвестным причинам с 27 по 29 сентября минувшего года, а также на плановую профилактику с 3 февраля по 11 апреля текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Потребление АБС резко возросло в мире на фоне роста потребления электротехники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потребление акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) резко возросло на фоне карантинов, введенных из-за распространения COVID-19, сказал Дэниел Сиоу (Daniel Siow), руководитель подразделения IHS Markit на восьмой Азиатской химической конференции, проводимой IHS Markit в виртуальном формате, сообщает Chemweek.

При этом денежная маржа производителей превысит USD500 за тонну в 2020 году и ожидается поднимется выше USD600 за тонну в 2021 году, сказал Дэниел Сиоу.

Мировая экономика замедлилась, когда COVID-19 впервые поразил в начале 2020 года, а вторая волна сейчас повторяется в основных европейских странах и США. Это означает, что города должны быть заблокированы, а работа или обучение на дому стало нормой до тех пор, пока не будет открыта эффективная вакцина и не будут привиты большие группы населения.

Это нарушение повседневной жизни оказалось благом для сектора АБС, широко используемого в бытовой технике и электронике, сказал Сиоу. Переход к обучению и работе на "удаленке" означает, что компьютеры и устройства, такие как мониторы, мыши и клавиатуры, теперь являются предметами первой необходимости, а пребывание взаперти дома привело к росту спроса на телевизоры и холодильники, добавил он.

"Азиатские производители АБС, особенно в материковом Китае, извлекли выгоду из всплеска спроса, и несколько производителей уже распродали свои товары в последние месяцы, чтобы выполнить заказы производителей конечной продукции", - сказал Сиоу. Производство холодильников в Китае в сентябре составило 9,36 млн единиц, что на 27% больше, чем в прошлом году, а объем производства стиральных машин составил 7,99 млн единиц, что на 11% больше, чем в прошлом году.

Согласно оценке IHS Markit, рост спроса на компьютеры и бытовую технику может продолжится, поскольку ожидается, что миллионы людей во всем мире будут продолжать гибкий график работы или удаленную работу, что приведет к увеличению спроса на компьютеры и компьютерную технику.

В автомобильном секторе в Китае также наблюдается значительный рост: в сентябре было произведено 2,46 млн единиц, что на 10,9% больше, чем в прошлом году, а продажи легковых автомобилей за месяц выросли на 12,9% до 2,57 млн единиц. "Существует вероятность того, что Китай может стать первой страной в мире, где производство вернется к уровню 2019 года где-то в 2022 году или, возможно, позже", - сказал Сиоу.

Однако быстрое расширение производственных мощностей АБС в Китае может существенно снизить рентабельность. IHS Markit указывает, что около 3 млн тонн новых мощностей в год могут появиться в Китае уже в четвертом квартале 2021 года. По словам Сиоу, для азиатских производителей АБС решение избежать избыточных мощностей - это надеяться на то, что рост спроса будет соответствовать или, возможно, опережать рост предложения. Среднегодовые темпы роста спроса в Китае, составляющие около 7%, означают чуть более 7,5 млн тонн в год нового спроса, ожидаемого к 2025 году. В этом смысле, возможно, когда рост спроса догонит рост производственных мощностей после 2025 года, рентабельность денежных затрат улучшится.

Ранее сообщалось, что производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае увеличилось по итогам сентября текущего года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 321,9 тыс. тонн. В сентябре 2019 года этот показатель находился на уровне 287,2 тыс. тонн. По отношению же к августу 2020 года сентябрьское производство АБС в Китае, наоборот, показало снижение на 6,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC

Lubrizol и Grasim Industries построят завод ХПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lubrizol Advanced Materials и Grasim Industries заключили окончательное соглашение о производстве и поставке хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) в индийском штате Гуджарат, говорится в сообщении компании.

После ввода в эксплуатацию этот завод ХПВХ производительностью около 100 тыс. тонн в год на заводе Grasim в Вилаяте, Гуджарат, станет крупнейшим единым производством ХПВХ в мире.

Проект будет состоять из двух этапов, при этом первый этап производства, как ожидается, будет запущен в конце 2022 года. ХПВХ, производимый в городе Вилайят, будет продаваться под брендами Lubrizol FlowGuard Plus, Corzan и BlazeMaster.

Для дальнейшей поддержки местного рынка Lubrizol в ближайшие годы сделает дополнительные инвестиции в расширение существующего завода по производству компаундов из ХПВХ в Дахедже, Гуджарат, и создание местного инновационного центра, поскольку спрос продолжает расти.

Индия является одним из крупнейших потребителей ХПВХ, в основном в виде водопроводных труб и фитингов, и растущие потребности в чистой воде во всех жилых и коммерческих зданиях будут стимулировать дальнейший рост. Lubrizol - изобретатель и крупнейший производитель смолы ХПВХ и компаундов ХПВХ во всем мире.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2016 года Lubrizol Corporation запустила завод по производству компаундов для ХПВХ стоимостью USD50 млн в Дахедже. Это был первый завод компании по производству компаундов из ХПВХ в стране.

Хлорированный поливинилхлорид — термопласт, получаемый путём хлорирования поливинилхлорида с целью повышения растворимости и увеличения его термостойкости. В зависимости от метода хлорирования различают растворимый ХПВХ и теплостойкий. Используется для изготовления труб и промышленных ёмкостей для жидкостей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегмента: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), один из ведущих мировых производителей полимеров.

MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в сентябре на 6,14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 6,14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 9,15 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (9,98 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 8,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.
MRC

Sinopec снизил цены ПВД на CNY100 за тонну в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, китайский нефтехимический гигант, снизил ценовые предложения полиэтилена высокого давления (ПВД) на юге Китая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время ее дочерняя компания Maoming Petrochemical предлагает продукцию из ПВД по цене CNY10 500 за тонну, EXWH, что на CNY100 за тонну ниже предыдущей корректировки.

По данным ICIS, спотовые цены на ПВД на юге Китая 30 октября были оценены на уровне CNY10 350-10 650 за тонну EXWH. Снижение цен было нормальным явлением в начале месяца, прокомментировал соответствующий источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC