Tasco Chemical на этой неделе закроет на ремонт линию № 1 по выпуску малеинового ангидрида на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tasco Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 1 по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 35 тыс. тонн малеинового ангидрида в год, которые также совпадают с регулярными проверками безопасности производства со стороны государственных органов, будут продолжаться в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на техническое обслуживание с 10 по 26 февраля.

А в прошлом году Tasco Chemical останавливала линию МА № 1 в Гаосюне с конца февраля по 15 июля из-за вспыхнувшего на площадке комплекса в Гаосюне пожара.

Кроме того, компания имеет линию МА № 2 на том же заводе мощностью 20 тыс. тонн в год, которая уже остается закрытой в течение нескольких лет. И у Tasco Chemical в настоящее время нет планов вернуть ее к работе.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Tasco Chemical Corporation производит метил-трето-бутиловый эфир (МТБЭ), метилэтилкетон (МЭК) и малеиновый ангидрид. Компания была основана в 1982 году и базируется в Гаосюне, Тайвань.
MRC

PTTGC в конце декабря приступит к тестовому производству на новой крекинг-установке в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует в конце декабре текущего года начать тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволит PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC также планирует в 2020 году завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составляет USD888 млн.

Проект модернизации нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Idemitsu Kosan в конце ноября перезапустит завод параксилола в Токуяме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, намерена в конце ноября завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску параксилола в Токуяме (Tokuyama, Япония) и возобновить производство, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн параксилола в год были начаты в первых числах сентября текущего года.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 690 тыс. тонн этилена и 110 тыс. тонн пропилена.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Petrowidada закрыла завод фталевого ангидрида в Индонезии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская PT Petrowidada 24 ноября закрыла производство фталевого ангидрида в городе Грезик (Gresik, Индонезия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыто на плановый ремонт до середины декабря. Завод приостановил работу из-за нехватки ортоксилола в сырье, сообщил осведомленный источник, добавив, что нормальная работа может возобновиться только через две-три недели.

Компания закрывала данный завод на ремонт в апреле текущего года. Кроме того, PT Petrowidada в начале марта снизила загрузку на данном предприятии до 60-70%. Компания снизила загрузку на данный момент до 30-30% в соответствии с падением спроса.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Petrowidada, PT была основана в 1984 году. Сфера деятельности компании - производство циклического органического сырья, полупродуктов, органических красителей и пигментов.

MRC

Sinopec повысил ноябрьские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY850 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила ноябрьские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 850 юаней (CNY) или USD129 за тонну выше октябрьского показателя, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ноябрьские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY9 900 (USD1 502) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что октябрьские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на CNY350 или USD52 за тонну по отношению к сентябрьскому уровню вслед за ростом спотовых котировок - до CNY9 050 (USD1 352) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в текущем месяце производитель Пластик (Узловая) предлагал по прайсу неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Декабрьская стоимость АБС будет озвучена заводом в начале следующей недели. Некоторые покупатели ожидают увеличения стоимости отечественного материала на 20 тыс. руб. за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.59)
MRC