Petro Rabigh намерена в начале ноября перезапустить завод МЭГ в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует в первых числах ноября возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭ) в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн МЭГ было закрыто по неизвестным причинам в конце августа текущего года, и первоначально ожидалось, что оно вновь вернется к работе в первой половине октября.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает в себя крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 55,22 тыс. тонн, что на 27% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране снизилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 476,94 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Завод фенола и ацетона в Алабаме компании INEOS Phenol продолжает работу после урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) на штатном уровне после урагана "Зета", сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, ранее, с 15 до 22 сентября, INEOS Phenol снижала загрузку на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн фенола и 330 тыс. тонн ацетона в год из-за урагана "Салли".

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также выпускает фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт ПК в США снизился на 39% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в США упал на 39% за девять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, тогда как экспорт упал на 12,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным ICIS Supply and Demand.

Импорт ПК в США резко упал на 48,9% в третьем квартале по сравнению со вторым кварталом. Согласно базе данных, США импортировали 176,37 тыс. тонн за первые три квартала этого года, а экспортировали 620,39 тыс. тонн.

Большая часть импорта ПК в США за первые девять месяцев 2020 года поступила из Южной Кореи (20,7%), Германии (18,5%) и Бельгии (18,1%).

Мексика и Китай на сегодняшний день являются двумя крупнейшими потребителями ПК в США. На Мексику приходится 32% спроса на ПК в США, а на Китай - 31,4%.

ПК в основном используется в электронике, так как он является хорошим электроизолятором и обладает как жаростойкими, так и огнестойкими свойствами. Он имеет множество применений в автомобильной промышленности, а также используется для изготовления бутылок с водяным охлаждением, защитных шлемов, медицинского оборудования, очков и освещения.

Согласно обзору СакнПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн). И хотя в литьевом секторе рынок просел на 5% при объеме потребления 7,3 тыс. тонн относительно прошлого года (7,7 тыс. тонн), то в экструзионном он вырос на 39% до 67,4 тыс. тонн (48,6 тыс. тонн в 2019 году).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали в конце октября на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 214 тыс. тонн, что на 22,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 25 тыс. тонн (снижение на 15 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 47,5 тыс. тонн против 38 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 1% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.
MRC

Заводы ПВХ в Луизиане компании Shintech не прекращали работу во время урагана "Зета"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, принял решение держать загрузку на заводах ПВХ Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) и Аддисе (Addis, штат Луизиана, США) на штатном уровне во время урагана "Зета", сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Shintech управляет производством ПВХ в Плакемине и Аддисе суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год, на котором плановый ремонт проводился с 23 октября по 22 ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что 24 июля 2018 года Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого первоначально было намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд. В мае же текущего года компания отложила запуск нового завода ПВХ в Плакемине до первого квартала 202 года из-за замедления работы на фоне обеспечения протоколов безопасности из-за пандемии коронавируса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC