Mitsubishi Chemical планирует в январе возобновить выпуск ММА в Отаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует построить завод метилметакрилата (ММА) на побережье Мексиканского залива в США. Завод MMA будет иметь мощность 250 –350 тыс. тонн ММА в год и будет расположен между Хьюстоном, штат Техас, и Гейсмаром, штат Луизиана. Скорее всего, запуск будет в 2024 году.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

BASF сократил продажи в третьем квартале на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж группы BASF в третьем квартале составил EUR13,8 млрд, что на EUR745 млн (5,1%), чем в аналогичном периоде 2019 года, говорится в сообщении компании.

В целом, в июле-сентябре чистый убыток компании составил EUR2,12 млрд по сравнению с прибылью в EUR911 млн за аналогичный период годом ранее. Убыток до налоговых и процентных выплат (отрицательная EBIT) составил EUR2,64 млрд по сравнению с прибылью в EUR4 млрд год назад, говорится в сообщении компании.

Ухудшение результатов обусловлено главным образом списанием в размере EUR млрд, связанным с пандемией коронавируса, а также расходами на реструктуризацию, говорится в сообщении.
Показатель EBIT без учета особых статей баланса снизился на 45% - до EUR млн с EUR6 млрд. Выручка сократилась на 5% - до EUR81 млрд с EUR56 млрд.

BASF подтвердила прогноз на 2020 год, выпущенный ранее в октябре, согласно которому выручка будет находиться в диапазоне EUR58 млрд, а EBIT без учета особых статей составит EUR,3 млрд. Капитализация BASF с начала текущего года упала более чем на 25%.

Ранее сообщалось, что BASF закрыла на плановый ремонт производство окиси пропилена в Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия). Производство мощностью 80 тыс. тонн пропилен гликоля и 125 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт в конце сентября до конца ноября. Согласно источникам на рынке, производитель находится в процессе планового обслуживания. Точные даты неизвестны.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. По итогам 2019 года объём продаж BASF составил EUR59 млрд.

В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страна с 2018 года неизменно входит в первую десятку руководителей химической отрасли.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,9% на фоне снижения запасов

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,9% на фоне снижения запасов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли во вторник на 1,9% на фоне сокращения запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 3 ноября находились на уровне 7 490 юаней (CNY) или USD1 120 за тонну, что на CNY140 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,6 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

Суммарные запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей полиолефинов в стране - компаний Sinopec и PetroChina - составили 3 ноября 660 тыс. тонн, что на 7,04% ниже по сравнению с уровнем на 2 ноября, сказали участники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на рынке ЛПНП С4 российские производители оставили свои цены на прошлой неделе без изменений. Переговоры по ноябрьским отгрузкам стартовали на текущей неделе, некоторые производители не исключают повышения цен в ноябре.

(USD1 = CNY6,69)
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в начале ноября на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на этой неделе на 9% по сравнению с тем же показателем годом ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 3 ноября находился на отметке в 660 тыс. тонн ПЭ и ПП.

Запасы полиолефинов в стране понизились со второго квартала 2020 года, когда производители на рынке downstream начали возобновлять свою работу на фоне эффективного контроля над коронавирусной инфекцией внутри страны. После этого запасы материала были в основном ниже по сравнению с прошлым годом, несмотря на запуск новых производств в Китае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,61%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились во вторник на 1,61%, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 3 ноября находились на уровне CNY8 093 (USD1 210) за тонну, что на CNY129 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,01 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался всплеск спроса, многие переработчики начали переговоры по ноябрьским поставкам ПП. Часть переработчиков намерена сократить объемы закупок ПП в ноябре, но даже при этом спрос ожидается на хорошем уровне.

(USD1 = CNY6,69)
MRC