Mitsubishi Chemical перенесла возобновление производства ММА в Отаке на две недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, перенесла возобновление производства метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Китай) после планового ремонта, на начало ноября, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 60 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 5 октября.

Планировалось, что ремонт завода завершится 26 октября, но компания продлила ремонт на пару недель из-за ремонта сопутствующих производств, поставляющих сырье.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical планирует в конце ноября закрыть производство полиметилметакрилата (ПММА) в Токуяме (Toyama, Япония) для планового ремонта. Данное производство мощностью 27,5 тыс. тонн в год будет закрыто на профилактику до конца ноября.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай увеличился в августе на 6,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в августе текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 1,61 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Импорт ПНД в Китай вырос в августе на 10,87% до 806,46 тыс. тонн.

Импортные поставки ПВД в страну снизились в августе на 19,3% до 248,19 тыс. тонн.

Импорт ЛПНП в страну вырос в августе на 15,6% до 556,75 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена на китайский рынок увеличился по итогам июля текущего года на 21,77% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,72 млн тонн.

В обзоре СканПласт компании Маркет Репорт говорится, что в сентябре суммарный объем производства полиэтилена в России составил около 233,2 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 258,7 тыс. тонн, в первый месяц осени сразу несколько производителей останавливали свои мощности на ремонт. Таким образом, по итогам января - сентября текущего года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 204,2 тыс. тонн против 1 349 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, но наибольший прирост пришелся на ЛПНП, который обеспечил Запсибнефтехим.
MRC

Импорт АКН в Китай снизился в августе на 21,52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 21,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 28,68 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Тайваня, Японии, Южной Кореи и США.

По отношению же к июлю 2020 года августовский импорт АКН в страну, наоборот, показал рост на 32,8%.

Между тем, экспорт АКН из Китая в июле этого года составил 3,58 тыс. тонн. Почти все объемы материала были поставлены в Южную Корею и Таиланд.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в июле текущего года на 159,43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и 42,41 тыс. тонн АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

MRC

Reliance перезапустила завод ПВД в Джамнагаре после короткого ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 28 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после непродолжительной профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год были начаты 25 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с целью устранения обнаруженной технической неисправности с 20 февраля по 11 апреля.

RIL на той же площадке также управляет еще одним заводом мощностью 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП). В 2018 году RIL останавливала эти заводы на техническое обслуживание с 19 по 22 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два завода ПВД и ПНД/ЛПНП на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,46 тыс. тонн против 43,38 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили экспортные поставки ПВД. За январь - август расчетное потребление ПВД в стране выросло до 383,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Несмотря на длительные простои, выпуск ПВД вырос, также выросли и объемы импорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на третьей неделе октября до 96,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до 96,7%, что на 5% выше уровня недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 16 октября, этот показатель находился на уровне 91,7%, показав прирост на 1,7% по отношению к уровню конца сентября.

Цены АБС в Восточном Китае упали на минувшей неделе. Рынок не получил поддержки из-за незначительного колебания котировок мономера стирола. Покупатели не спешили делать закупки спотовых партий, ценовые предложения на этой неделе еще больше снизились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.
MRC